Тема:

Пасха 10 лет назад

В Москву доставлена частица Благодатного огня

В Москву из храма Гроба Господня в Иерусалиме доставлена частица Благодатного огня. Самолет, на борту которого находятся специальные светильники, приземлился в столичном аэропорту Внуково в 22:42 по московскому времени.

В московский Храм Христа Спасителя на ночное Пасхальное богослужение доставлен светильник с Благодатным огнем из Иерусалима. От аэропорта Внуково святыню сопровождал торжественный эскорт. Патриарху Кириллу огонь передал председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, президент компании "Российские железные дороги" Владимир Якунин. Предстоятель зажигал от огня свечи и передавал всем находящимся в храме. С этими светильниками участники пасхального Крестного хода в полночь пойдут вокруг Храма Христа Спасителя.

Принесение Благодатного огня в пределы Русской Православной Церкви осуществляется в рамках программы Фонда Андрея Первозванного "Просите мира Иерусалиму", которая реализуется с 2003 года.

В течение Светлой седмицы (первой недели после Пасхи) огонь можно будет получить в офисе Фонда Андрея Первозванного по адресу: ул. Большая Ордынка, д.35 (с 9:00 до 20:00). Для этого нужно приезжать со своими лампадами.

Святыню доставят в епархиальные центры Русской Православной Церкви: в Минск, Ригу, Ташкент, Бишкек, Таллин, Баку, в десятки российских городов, а также в Италию (Милан, Венецию, Верону и Мерано).

Огонь сходит необъяснимым образом в Великую субботу в храме Гроба Господня (Иерусалим). Впервые это событие описал русский монах Даниил, совершивший паломничество на Святую Землю в начале XII века, отмечает "Интерфакс".

"И когда минул девятый час, и начали петь проходную песнь "Господу поем", тогда внезапно пришла небольшая туча с востока и стала над непокрытым верхом той церкви, и пошел дождь небольшой над Гробом Святым, и смочил нас хорошо, стоящих на Гробе. И тогда внезапно воссиял Свет Святой в Гробе Cвятом: вышло блистание страшное и светлое из Гроба Господня Святого", — писал он.

Сайт Вести.Ru провел прямую трансляцию праздничного пасхального богослужения из храма Христа Спасителя. Глава Русской Православной Церкви возглавит крестный ход и Божественную литургию.