Тема:

Крушение поезда в Бельгии 10 лет назад

"Ядовитый" поезд тушили 20 часов

По уточненным данным, в результате взрыва поезда с химическими реагентами близ бельгийского города Гента погиб один человек, 17 госпитализированы. Появившаяся ранее информация о двух погибших не подтвердилась. Пожар на месте аварии продолжался почти 20 часов.

По уточненным данным, в результате взрыва поезда с химическими реагентами близ бельгийского города Гента погиб один человек, 17 госпитализированы. Трое из пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Появившаяся ранее информация о двух погибших не подтвердилась.

Пожар на месте аварии продолжался почти 20 часов, он был потушен только в субботу, 4 мая, поздно вечером, передает ИТАР-ТАСС. Чтобы избежать распространения химикатов вместе с пеной, применявшейся при тушении пожара, после локализации огня пожарные оставили цистерны выгорать.

В радиусе 500 метров от места взрыва из домов было эвакуировано свыше 500 человек. С наступлением ночи им не разрешили вернуться в свои дома, оставив в кризисном центре, организованном в казармах городка Мелле. Всем живущим в радиусе одного километра от места аварии рекомендовано не открывать окна и двери. В окрестных населенных пунктах власти рекомендовали не включать в эти выходные активные вентиляционные системы.

По данным местных властей, пробы воды и воздуха в радиусе до километра вокруг зоны аварии выявили небольшую концентрацию ядовитых паров. По предварительной версии, сильнодействующее ядовитое вещество попало в канализацию, откуда пары могли просочиться через канализационные люки на поверхность. В то же время, по утверждению санитарных служб, водопроводная вода абсолютно безопасна, а концентрация вредных паров в воздухе незначительна.

Как сообщалось, авария на железной дороге произошла в ночь на субботу, 4 мая, около 02:00 по местному времени (04:00 по Москве). Грузовой поезд из Нидерландов двигался в сторону порта на канале Гента. На перегоне Шелебелле-Веттерен состав сошел с рельсов при переходе с одного пути на другой в зоне железнодорожных работ. В результате взорвались четыре цистерны с акрилонитрилом. Причина аварии пока не установлена, специалисты не исключают превышение скорости.

Акрилонитрил относится к категории сильнодействующих ядовитых веществ. Он легковоспламеняем, его пары в воздухе образуют взрывоопасную смесь. Это вещество широко используется в промышленности при производстве синтетического каучука.