Тема:

Пасха 10 лет назад

Пасха – главный праздник православных

Православные верующие отмечают самый главный и самый древний праздник – Пасху. Воскресение Христа встречают в 30 тысячах приходов РПЦ по всему миру. В России первыми праздник встретили жители Дальнего Востока, в Москве патриарх Кирилл отслужил Пасхальную литургию в храме Христа Спасителя.

Православные верующие отмечают самый главный и самый древний праздник — Пасху. Воскресение Христа встречают в 30 тысячах приходах РПЦ по всему миру. В России первыми праздник встретили жители Дальнего Востока, в Москве патриарх Кирилл отслужил Пасхальную литургию в храме Христа Спасителя, куда из Иерусалима привезли Благодатный огонь. На службу в главный храм страны пришли более пяти тысяч человек, в том числе, президент и премьер.

Прихожане спешили на главную службу в храм Христа Спасителя, несмотря на поднявшийся в Москве ветер и ливень. "Не имеет значения, это даже хорошо! Это великий праздник всей нашей страны и всех православных", – говорит одна из них.

Наверное, праздник Воскресения Христова самый долгожданный, особенно для тех, кто все семь недель держал Великий пост. Но и для не постившихся эта ночь особенная. "У меня сегодня такое настроение! Я не очень болтливый человек, но здесь как-то очень хочется радоваться. Муж не даст соврать — я сегодня весь вечер ходила счастливая", — признается спешащая на богослужение женщина.

Встречать благую весть под сводами храма Христа Спасителя собираются больше пяти тысяч человек. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл говорит о непроходящей актуальности: "Господь Иисус Христос обновил жизнь человеческого рода подобно тому, как весна обновляет нашу жизнь, как весна обновляет жизнь природы. Мы все сегодня нуждаемся в этом обновлении — и страна наша российская, и вся историческая Русь, весь род человеческий. И есть сила обновления. Не виртуальная, не производная от человеческих философий или от человеческой политики, но сила божия!"

Благодатный огонь спецрейсом из Иерусалима сначала прибывает во Внуково. Самые нетерпеливые получают возможность зажечь от него свои свечи прямо в аэропорту, вновь и вновь поражаясь тому, что это пламя не обжигает.

В специальном сосуде огонь доставляют в храм Христа Спасителя, начинается Крестный ход. Священники в белоснежных одеждах символизируют ангелов, которые сообщили о чудесном воскресении Иисуса. Замыкает шествие сам предстоятель РПЦ. От него мир узнает эту новость сейчас.

Вместе со всеми этот праздник в храме Христа Спасителя встретили и президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев. Они отстояли всю заутреню и слушали, как читают Евангелие на 28 языках, после чего обменялись с патриархом Кириллом пасхальными подарками. Глава Русской Православной Церкви, переоблачившись в красные праздничные одеяния, обратился ко всем словами Ионна Златоуста, которым уже 1800 лет: "Богатые и бедные, ликуйте друг с другом! Воздержанные и ленивые, почтите этот день! Постившиеся и не постившиеся, веселитесь сегодня!"

В воскресенье празднование Пасхи только начинается. Каждый из дней следующей недели будет "светлым" в честь света небесного, подаренного людям Спасителем. А это значит — христосования, троекратные объятия и поцелуи даже с теми, кого вы видите в первый раз. Двери всех храмов всю неделю будут открыты, повсюду будут звонить колокола.

Пасху по Юлианскому календарю отмечают верующие по всему миру. Частичку Благодатного огня доставили в Милан, праздничные службы прошли в православных храмах и монастырях в Китае, Мексике и Грузии.

Перезвон колоколов разносится и по Греции. Для жителей этой страны Пасха едва ли не самый любимый религиозный и семейный праздник. В Афины самолетом доставили Благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме. В полночь небо над греческой столицей озарили тысячи огоньков: по традиции, на Пасху греки запускают в небо самодельные фонарики. В воскресенье после утренней службы в Греции начнутся массовые гуляния с танцами, пышными застольями и национальной музыкой.