Британского парламентария обвиняют в изнасиловании молодого человека

По подозрению в изнасиловании арестован вице-спикер британской Палаты общин консерватор Найджел Эванс. Надругался политик над мужчиной. Еще один молодой человек обвинил Эванса в сексуальных домогательствах. Как скажется такое неконсервативное поведение парламентария на его карьере?

По подозрению в изнасиловании арестован вице-спикер британской Палаты общин консерватор Найджел Эванс. Надругался политик над мужчиной. Еще один молодой человек обвинил Эванса в сексуальных домогательствах. Как скажется такое неконсервативное поведение парламентария на его карьере?

В Великобритании снова разразился секс-скандал, но на этот раз беда обошла стороной телекомпанию Би-би-си и ударила по правительству страны. Вице-спикер нижней палаты британского парламента консерватор Найджел Эванс был арестован по подозрению в изнасиловании. Еще более мрачный оттенок этой истории придает тот факт, что надругался он над мужчиной. Ещё один молодой человек заявил о домогательствах. Пострадавшим чуть больше 20-ти лет.

О сексуальных предпочтениях Эванса известно уже довольно давно. Собственно, ориентация человека, пусть даже такого известного политика, – его личное дело, однако с таким утверждением согласятся не все. Сразу после официального заявления политика о его гомосексуализме на Эванса обрушился шквал критики со стороны политических оппонентов–лейбористов. Любовь народа при этом не угасла, более того, после интервью он приобрел новых сторонников и стал ярым защитником прав представителей секс-меньшинств.

"Я — Найджел Эванс, вице-спикер Палаты общин. И я — гей и горжусь этим", — заявил парламентарий три года назад. По словам вице-спикера Палаты общин, признаться его буквально вынудил один из парламентариев. Имени шантажиста он, конечно, не назвал, но заявил, что угрозы разоблачения поступали регулярно.

В партии консерваторов Эванса приняли таким, какой он есть, и на его политическую карьеру признание не повлияло. Останется ли он теперь на своем посту? Это большой вопрос. Коллег новость об аресте повергла в шок. Представитель Консервативной партии Великобритании Марк Причард заявил: "Конечно, это очень серьезные обвинения, но пока мы не можем утверждать, будут ли они обоснованы. Тем не менее, я и мои коллеги шокированы. Найджел Эванс довольно популярный политик, его поддерживают в избирательных округах, людям он нравится. Поэтому для нас эти обвинения были шокирующими".

Весть быстро разлетелась по властным структурам Великобритании. Отчет из полиции сразу же отправили спикеру Палаты общин Джону Беркоу и премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону. Реакция на это пока не поступала.

О том, чем обернется для консерватора Найджела Эванса его весьма неконсервативное поведение, станет понятно уже 19 июня 2013 года. В этот день пройдут первые судебные слушания по делу. Пока политика отпустили под залог, предварительно обыскав его дом и машину.