Тема:

Катастрофа Ан-2 10 лет назад

На месте крушения нашли обломки Ан-2 и останки 11 человек

На месте падения Ан-2 на Урале межведомственный поисковый отряд обнаружил обломки самолета и останки 11 человек. В настоящее время решается вопрос о способе поднятия машины из болота, в которое она рухнула летом 2012 года.

В воскресенье, 5 мая, на месте падения Ан-2 на Урале межведомственный поисковый отряд обнаружил обломки самолета и останки 11 человек. В настоящее время решается вопрос о способе поднятия машины из болота. Росавиация подтвердила, что это именно та машина, которая рухнула летом 2012 года. На месте ЧП работают восемь спасателей, столько же следователей, а также несколько сотрудников МВД. Трупы нашли в фюзеляже.

По словам поисковиков, самолет летел с севера на юг, сломал несколько деревьев и упал в болото под углом в 45 градусов, при этом его хвостовая часть сошлась с крыльями. Версия о том, что Ан-2 упал в этом районе, была одной из первых. Эта местность прочесывалась пешими отрядами и проверялась с воздуха, но раньше машину найти не могли, передает телеканал "Россия 24".

Спецкор "Известий" Юрий Мацарский рассказал, что в окрестностях места ЧП разбросаны обломки и детали самолета, который ушел в воду по щиток приборов так, что не видно ни двигателя, ни винта. Ан-2 рухнул в самый центр болота. Зимой туда невозможно подойти из-за огромных и непролазных сугробов, а летом – не пускает топь. Во время поисков в субботу один из участников операции провалился по пояс.

"Упреки в адрес поисковиков за то, что они недостаточно эффективно проверяли леса, безосновательны, — подчеркнули представители регионального ГУ МВД РФ. — Самолет упал в болото, обнаружить его даже охотникам, которые хорошо знают тайгу, оказалось непросто".

Обломки Ан-2, носовая часть которого почти полностью погрузилась в болото, нашли охотники из Серова. Самолет разбился в восьми километрах от города. Он вылетел из серовского аэродрома 11 июня минувшего года без разрешения, вскоре связь с Ан-2 была потеряна.

На борту находились пилот Хатип Кашапов и 11 пассажиров, в том числе глава ГИБДД Серова Дмитрий Ушаков и его подчиненный Максим Маевский. В связи с пропажей самолета возбуждено уголовное дело по ст.263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц". Расследование возобновлено.