Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Оппозиционеры отметят Пасху и вспомнят беспорядки на Болотной

Экспертный совет оппозиции - альтернативная КСО организация - устроит свой митинг в честь событий на Болотной площади в мае 2012 года. Акцию, которая состоится 5 мая, в КСО уже назвали провокацией.

Экспертный совет оппозиции (ЭСО) — организация, которую создали "несогласные" с КСО оппозиционеры, — проведет свою акцию 5 мая. Активисты приурочили шествие к событиям на Болотной площади 6 мая 2012 года. Соберутся митингующие в 4 дня на "Октябрьской", а потом пройдут по Якиманке и Полянки до Болотной площади. Организаторы сообщили мэрии, что на акцию придет 10 тысяч человек. Активисты будут требовать освобождения осужденных по "болотному делу". Более того, оппозиционеры хотят отметить Пасху под лозунгом "Богородица с народом", уточняет "Интерфакс".

Обеспечивать порядок на акции будут 5 тысяч полицейских и дружинников. В Координационном совете оппозиции — а его акция намечена на 6 мая — назвали планы ЭСО провокационными. ЭСО хотят отвлечь внимание от годовщины памятной даты, уверены оппозиционеры. Митинг самого КСО состоится в шесть вечера 6 мая. Шествие в мэрии не разрешили — будет рабочий день. Политик Михаил Прохоров, который не раз был замечен на оппозиционных акциях, заявил, что не пойдет на акцию и "не будет поддаваться провокациям".