Тема:

Пасха 10 лет назад

Куличи, шашлык, русские песни и лезгинка: Ингушетия празднует Пасху

В Ингушетии глава республики приехал в столицу Орджоникидзевская, чтобы поздравить с Пасхой прихожан недавно построенной Покровской церкви. В канун праздника 20 малоимущих семей получили материальную помощь от руководства региона.

В Ингушетии глава республики приехал в столицу Орджоникидзевская, чтобы поздравить с Пасхой прихожан недавно построенной Покровской церкви.

Наталья Братко, учитель русского языка одной из школ станицы Орджоникидзевской, готовится к Пасхе. В Чистый четверг всей семьей наводили во дворе и в доме порядок: белили, красили, чистили. А в канун праздника Наталья вместе со своими сыновьями — 10-летним Славой и 5-летним Сашей — готовит праздничные блюда. Помимо традиционных пасхальных кушаний, на столе казачки будут пироги и блюда ингушской кухни.

В Покровский храм на праздничную ночную службу собрались православные. Принесли с собой фрукты, овощи, напитки – кто чем богат. Есть на столах традиционные куличи и крашеные яйца. Храм наполнен людьми. Поздравить верующих приехал глава республики, Юнус-бек Евкуров. В канун праздника 20 малоимущих семей получили материальную помощь от руководства региона.

Помимо блинов и куличей гостей потчевали шашлыком и ингушскими чапилгами. На площади для всех желающих накрыли праздничные столы, для самых маленьких подготовили программу с участием клоунов и катание на аттракционах.

На площади смешались не только национальные кухни, но и культуры: русские народные песни сменялись звуками лезгинки.