Экспедиция Федора Конюхова встретила Пасху на просторах Арктики

С начала арктического путешествия Федора Конюхова прошел ровно месяц. 5 мая, в день Пасхи, экспедицию сопровождала идеальная погода, собачья упряжка прошла по льдам 20 километров. Знаменитый путешественник рассказал, как экспедиция встретила великий праздник Воскресения Христова.

В Пасху экспедицию Федора Конюхова и Виктора Симонова, идущую от Северного полюса в Гренландию, сопровождала идеальная погода. Давление было высоким, небо чистым, мороз достигал 20 градусов. Собачья упряжка прошла по льдам Арктики на юг 20 километров. Конюхов сообщил в штаб экспедиции по спутниковому телефону, что лед на протяжении воскресного пути был без трещин и что это разительно отличается от того, что экспедиция преодолела в пятницу и субботу: тогда путешественникам приходилось прорубаться через торосы и одолевать глубокий снег.

Знаменитый путешественник сообщил, как экспедиция встретила великий праздник Воскресения Христова: "Пасху мы праздновали на бескрайних просторах Арктики. В этих высоких широтах, когда ты один на один с природой, молитва произносится с особым трепетом. В кругосветном плавании, на склоне Эвереста или на дрейфующем льду Арктики лучше всего приходит осознание своего места в этом мире".

6 мая исполнился ровно месяц после старта экспедиции с Северного полюса, напоминает ИТАР-ТАСС. Федору Конюхову, Виктору Симонову и их двенадцати карельским ездовым собакам осталось идти три недели до Гренландии. На берег этого острова экспедиция планирует ступить 22-24 мая.