Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Американские кладбища отказываются хоронить Тамерлана Царнаева

Власти американского города Кэмбридж (штат Массачусетс), где жил Тамерлан Царнаев, а также штаты Коннектикут и Нью-Джерси отказались хоронить его у себя на кладбищах. Сейчас тело Царнаева-старшего находится в морге похоронного бюро в городе Вустер.

Власти трех американских штатов — Массачусетса, Коннектикута и Нью-Джерси – отказались предоставить места на кладбищах для погребения Тамерлана Царнаева, который подозревается в организации терактов в Бостоне, сообщает ИТАР-ТАСС.

В частности, отказом ответила администрация города Кембридж (штат Массачусетс), где проживал Царнаев. Его тело находится сейчас в морге похоронного бюро в городе Вустер (штат Массачусетс). Ранее там прошли митинги местных жителей, которые требовали похоронить молодого человека за пределами США. Дядя Тамерлана — Руслан Царни — приехавший забрать тело, в этой связи заявил СМИ, что его племянник "жил в Америке, вырос здесь, его родиной были США". "Он должен быть предан земле здесь", — резюмировал Царни.

Владелец похоронного бюро Вустера Питер Стефан также заявил местным СМИ, что "мы хороним людей вне зависимости от того, кем они были при жизни, похороним и Царнаева". "Если нам отказали в Кембридже и в других местах, это не значит, что мы не сможем похоронить его", — указал он.

Ранее он сообщил, что тело подозреваемого в организации бостонских терактов предадут земле в понедельник, 6 мая (вторник мск) на закате солнца, как того требует мусульманская традиция.

В воскресенье появилась информация, что Федеральное бюро расследований (ФБР) проводит повторные обыски в доме Тамерлана. Дополнительных подробностей нет. Власти ничего не комментируют.

Двойной теракт на Бостонском марафоне произошел 15 апреля. Жертвами взрывов стали трое, еще более 260 человек получили ранения. Старший из братьев — Тамерлан был убит в ночь на 19 апреля во время перестрелки с полицией. Младший — Джохар задержан и госпитализирован. Ему предъявлены обвинения в массовом убийстве. Джохару Царнаеву грозит смертная казнь или пожизненное заключение.