На свое 90-летие Владимир Этуш приготовил зрителям театральный подарок

Владимир Этуш
Ветеран Великой Отечественной войны, Народный артист СССР, профессор Владимир Этуш отмечает 90-летний юбилей. Почти 70 лет своей творческой и плодотворной жизни он отдал театру имени Вахтангова. К своему дню рождения Этуш подготовил для зрителей подарок – премьеру спектакля "Окаемовы дни".

6 мая юбилей празднует Владимир Этуш. Ветерану Великой Отечественной войны, народному артисту СССР, художественному руководителю высшего театрального училища имени Щукина исполняется 90 лет.

Из них почти семь десятков мастер отдал театру Вахтангова, в труппу которого его приняли в 1945 году. На родной сцене Владимир Абрамович сыграл более ста ролей, от буффонады до трагедии, из знаменитых произведений Достоевского, Островского, Шекспира, Мольера, Бабеля и многих других классиков.

В кино Этуш начал сниматься в 1953 году. Первую роль он исполнил в исторической картине Михаила Ромма "Адмирал Ушаков". А затем были узнаваемые, харизматичные и любимые многими персонажи — Антон Семенович Шпак, товарищ Саахов, Карабас-Барабас.

Владимир Этуш и сейчас — в строю. К своему дню рождения он подготовил для зрителей долгожданный подарок — премьеру спектакля "Окаемовы дни" по знаменитой пьесе Александра Афиногенова "Машенька".