Банкиров заставят отчитываться о всех закупках

Российские банки могут заставить отчитываться о всех закупках. Как сообщает газета "Известия", соответствующий законопроект Госдума рассмотрит уже в ближайшие дни. Если его одобрят, кредитные организации будут публиковать данные о всех своих непрофильных тратах.

Российские банки могут заставить отчитываться о всех закупках. Как сообщает газета "Известия", соответствующий законопроект Госдума рассмотрит уже в ближайшие дни. Если его одобрят, кредитные организации будут публиковать данные о всех своих непрофильных тратах — от канцелярских принадлежностей до недвижимости. Как считают разработчики законопроекта, благодаря новым правилам, заметно сократятся издержки банков, а сэкономленные средства могут быть направлены на снижение кредитных ставок и комиссий.

Поправки вносит депутат Валерий Селезнев в закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными юридическими лицами". В пояснительной записке отмечается, что "банки в своей деятельности оперируют, в основном, не собственными средствами, а средствами вкладчиков – в первую очередь, граждан". В этой связи необходимо обеспечить гласность и прозрачность банковской деятельности, считает депутат. Принятие законопроекта, по его мнению, позволило бы сократить банковские издержки, а сэкономленные средства направить на снижение кредитных ставок.