Тема:

Крушение Ми-8 под Иркутском 10 лет назад

Крушение вертолета Ми-8: возбуждено уголовное дело

Уголовное дело возбуждено по факту аварии вертолета Ми-8 авиакомпании "Ангара" в Иркутской области. Дело начато по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта". Тем временем аварийно-спасательные работы на месте аварии прекращены.

Уголовное дело возбуждено по факту аварии вертолета Ми-8 авиакомпании "Ангара" в Иркутской области. В Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре сообщили, что дело начато по части 3 статьи 263 ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта"). Тем временем аварийно-спасательные работы на месте аварии прекращены.

Они будут продолжены с рассветом. К месту падения геликоптера 7 мая будут доставлены 35 спасателей, а также сотрудники транспортной прокуратуры и Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета России, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению прокурорских работников, вертолет мог безаварийно сесть на необорудованную площадку, которая находится в 5 километрах от места его фактического падения у поселка Юрьево.

Вертолет упал на рыхлый лед реки. Поиски вертолета Ми-8 были начаты спустя 2,5 часа после того, как он не вышел на связь в расчетное время. Вертолет был обнаружен с воздуха в 7 километрах северо-западнее населенного пункта Преображенка Катангского района. На его борту находились шесть представителей оперативной группы МЧС. Среди находившихся на борту — временно исполняющий обязанности начальника главного управления МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Станислав Омельянчик, заместитель руководителя Байкальского поисково-спасательного отряда Александр Степанов, специалисты Центра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Иркутской области, а также три члена экипажа.

Их судьба пока еще неизвестна. Специалисты МЧС совершали инспекционный облет территории для оценки паводковой ситуации. На борту вертолета было 2,5 тонны взрывчатки.

В настоящее время к месту происшествия движется группа спасателей из 10 человек. Она выдвинулась из населенного пункта Преображенка и движется пешком в район падения вертолета. До 19 часов 30 минут по московскому времени они могут добраться до места падения вертолета, так как они движутся по таежной болотистой местности.