Тема:

Крушение Ми-8 под Иркутском 10 лет назад

Авиакатастрофа с Ми-8: работу спасателей осложняют растаявшие болота

В Иркутской области заведено уголовное дело по факту крушения Ми-8. На борту были сотрудники МЧС и груз взрывчатки — она предназначалась для рыхления льда на северных реках. Обломки вертолета найдены, подобраться к ним чрезвычайно трудно, вокруг – оттаявшие болота.

В Иркутской области заведено уголовное дело по факту крушения Ми-8. На борту были сотрудники МЧС и груз взрывчатки, которая предназначалась для рыхления льда на северных реках. Обломки вертолета найдены, подобраться к ним чрезвычайно трудно, вокруг – оттаявшие болота.

На месте крушения вертолета ведут спасательные работы. Сотрудникам МЧС удалось добраться и обнаружить на льду обломки машины. Воздушное судно держало курс в район затоплений, где в профессиональной помощи спасателей во время паводков нуждаются тысячи жителей. Спасти их дома сейчас можно только устраивая масштабные подрывы. Группа специалистов направлялась именно туда, где возник ледовый затор, чтобы ликвидировать его. Внутри вертолета перевозили взрывчатку.

Изначально на борту находилось почти две тонны взрывчатого вещества. После нескольких подрывов и к моменту, когда экипаж вертолета не вышел на связь, должно было остаться около шестисот килограмм аммонита. Его планировали использовать для подрыва на реке Нижняя Тунгуска.

По предварительной версии следствия, причиной крушения, возможно, стала детонация взрывчатки. Машина могла взорваться в воздухе. На борту было девять человек — члены экипажа и спасатели. Кроме того, там же находились исполняющий обязанности начальника областного управления МЧС Станислав Омельянчик и главный специалист ГО и ЧС Игорь Чекрыгин. Об их судьбе пока ничего неизвестно.

В это время экипаж вертолета Ми-8 должен был выйти на связь, но этого так и не произошло. Были предположения, что в местности, где проводился мониторинг по паводковой ситуации, не всегда подходящие условия для радиосвязи. Некоторое время машина считалась пропавшей. Позже обломки вертолета нашли на земле в семи километрах северо-восточнее поселка Преображенки. Фрагменты Ми-8 оказались разбросаны в радиусе около ста метров.

Вертолет Ми-8 принадлежит авиакомпании "Ангара". Часто с помощью этих машин осуществляют перевозку людей и грузов на севере области. По факту авиакатастрофы Следственный комитет уже возбудил уголовное дело.