В суд по лотерее: в Германии стартовал процесс над бандой неонацистов

В Германии начался самый масштабный в послевоенной истории страны процесс над ультраправыми экстремистами. На скамье подсудимых – пять человек, в том числе лидер группировки – 38-летняя уроженка Германии. Банду подозревают в убийствах, терактах и разбойных нападениях.

В Германии начался самый масштабный в послевоенной истории страны процесс над ультраправыми экстремистами. На скамье подсудимых — пять человек, в том числе лидер группировки — 38-летняя уроженка Германии. Банду подозревают в убийствах, терактах и разбойных нападениях.

Беата Цшепе с конца 1990-х годов находилась на заметке у немецких спецслужб. Но несмотря на это, как утверждает теперь прокуратура, ей удавалось руководить неонацистской бандой грабителей и убийц. В ее деле 300 тысяч страниц, но груз обвинений, по свидетельству одного из адвокатов потерпевших, на Цшепе совершенно не давит.

"Она оделась как бизнес-леди, которая пришла на встречу с инвесторами. Она ведет себя надменно, наслаждается вниманием и перебрасывается шутками с адвокатами. Но я надеюсь, что ее здесь осудят", — отметила адвокат Мехмет Даимагулер.

Цепь преступлений, которые инкриминируют Цшепе и ее четверым сообщникам, прервалась 4 ноября 2011: в тот день два члена банды Уве Мундлос и Уве Бернхард грабят банк в Айзенахе. Полиция вычисляет трейлер, в котором они скрываются, но арестовать их не успевает. Преступники поджигают его и совершают самоубийство.

Цшепе, которая ждет сообщников на конспиративной квартире в Цвикау, узнает о случившемся от своего осведомителя в полиции Саксонии. Она раздает кошек соседям по подъезду и, более не заботясь ни о тех, ни о других, поджигает квартиру и пускается в бега.

Но огонь не успел уничтожить улики: оружие, литературу, видеозаписи. Это и вынудило Цшепе сдаться. Последнее позволило установить связь происшествий в Айзенахе и Цвикау с многочисленными нераскрытыми преступлениями, среди которых теракт в Кельне в 2004 году, серия убийств, жертвами которых стали 8 мигрантов из Турции и один грек, а также нападение на патрульных в 2007 году. В результате последнего погибла офицер полиции. Для того чтобы изучить показания 600 свидетелей, понадобится много времени.

"Судебное разбирательство продлится до января 2014 года. Но я уверен, что этого недостаточно. Это займет значительно больше времени", — считает председатель Высшего земельного суда в Мюнхене Карл Хубер.

Теперь говорят, что суду на рассмотрение дела потребуется около двух лет. А были еще полтора года расследования, которые выявили контакты неонацистского подполья с Националистической партией Германии. Один из ее публичных деятелей Ральф Вольлебен, он в числе подсудимых, поддерживал банду деньгами из партийной кассы и своими контактами в Службе по охране конституции (немецкий аналог ФСБ).

Это значит, что на поверхность могут всплыть и имена других тайных пособников экстремистов. По общественному резонансу это как процесс над Брейвиком, организационно — скандал и анекдот.

Суд должен был начаться еще три недели назад. Но в зале не хватило мест для турецких журналистов. Они стали жаловаться. Процесс отложили. И вместо того, чтобы найти другое помещение, судья Гётцель устроил лотерею. Из 325 участников розыгрыша внутрь попали 50.

За бортом остались крупнейшие информационные агентства и главные немецкие издания. Зато репортажи из зала суда будут печатать городская газетка Hallo Munchen и женский журнал Brigittte.