Тема:

Договор о СНВ 2 дня назад

Вашингтон намерен предложить Москве новое сокращение ядерных арсеналов

Администрация США во главе с президентом Бараком Обамой хотела бы провести с Россией еще один раунд сокращения ядерных вооружений. Это подтвердила в понедельник бывший заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер.

Администрация США во главе с президентом Бараком Обамой хотела бы провести с Россией еще один раунд сокращения ядерных вооружений. Это подтвердила в понедельник бывший заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер. Она выступила на конференции, организованной вашингтонской Ассоциацией по контролю над вооружениями, передает ИТАР-ТАСС.

В Вашингтоне считают, что продолжение процесса ядерного разоружения с Москвой способно вывести российско-американские связи на более высокий уровень. Однако при этом обе стороны остаются друг для друга нелегкими партнерами, заявила Тошер, которая по состоянию здоровья была вынуждена покинуть пост замглавы внешнеполитического ведомства США в прошлом году, но сохраняет тесные связи с американским правительством. "Холодная война" завершилась более двух десятилетий назад, но Россия и США до сих пор даже не ушли от концепции взаимно гарантированного уничтожения, констатировала Тошер.

Она призвала двигаться к взаимно гарантированной стабильности и дала чрезвычайно высокую оценку российско-американскому взаимодействию в решении общемировых проблем. Это "незаменимые отношения", подчеркнула Тошер. Она напомнила, что вторая администрация Обамы стремится до истечения срока своих полномочий договориться с Россией о дальнейшем сокращении не только оперативно развернутых, но и неразвернутых стратегических наступательных вооружений, а также об урезании количества тактических ядерных боезарядов.

Между тем, Москва после подписания в апреле 2010 года Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (нового ДСНВ) сразу предупредила Вашингтон, что не будет спешить с новыми шагами в этом направлении, признала бывший замруководителя американской дипломатии.

Она также приветствовала договоренность о проведении двусторонних переговоров между президентом РФ Владимиром Путиным и Бараком Обамой в рамках саммита "группы восьми" 17-18 июня в курортном городе Эннискиллен на озере Лох-Эрн в Северной Ирландии. Первоначально предполагалось, что первая в текущем году личная встреча Путина и Обамы состоится только в сентябре – на саммите "большой двадцатки" в Санкт-Петербурге.