Во время визита в Москву Джон Керри встретится с Путиным

Президент РФ Владимир Путин примет во вторник госсекретаря США Джона Керри, который прибывает с визитом в Россию. Главной целью поездки Керри в Москву станут его переговоры с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, однако Владимир Путин выразил готовность также принять американского дипломата.

Президент РФ Владимир Путин примет во вторник госсекретаря США Джона Керри, который прибывает с визитом в Россию. Об этом сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. "Будет краткий обмен мнениями по основным вопросам", — цитирует Пескова ИТАР-ТАСС.

Главной целью поездки Керри в Москву станут его переговоры с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Однако в недавнем телефонном разговоре между президентами России и США Владимир Путин выразил готовность принять американского дипломата.

За последние несколько недель Кремль весьма интенсивно ведет контакты с Белым домом. Так, с 1 марта лидеры двух стран провели три телефонных разговора. Кроме того, Путин принял приезжавшего в апреле в Москву для консультаций помощника президента США по национальной безопасности Томаса Донилона, который передал ему послание Барака Обамы с рядом идей о перспективах взаимодействия двух стран, в том числе в сфере ПРО.

В настоящее время российская сторона готовит ответное послание, однако на сегодняшней встрече оно передано не будет. "Ответ еще готовится, — пояснил Песков — Рассчитываем, что он будет готов до встречи президентов РФ и США на полях саммита "восьмерки", — добавил пресс-секретарь президента, отметив, что отчасти содержание письма будет зависеть и от результатов сегодняшней встречи.

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что лидеры договорились воспользоваться возможностью саммита "восьмерки", который пройдет 17-18 июня в Великобритании, чтобы провести полномасштабные переговоры. Кроме того, достигнута договоренность о визите Барака Обамы в Россию в сентябре.

Такая активизация контактов проходит на фоне заметного охлаждения российско-американских отношений. Отвечая во время "Прямой линии" на вопрос о причинах этого, Путин напомнил, что ряд шагов, вызвавший это, например, утверждение "списка Магнитского", был предпринят Соединенными Штатами.

"Мы ничего не провоцируем к ухудшению,- сказал Путин. — Но это не значит, что мы не должны искать пути сближения, пути к тому, чтобы лучше понимать друг друга",- считает он. Путин призвал отказаться от имперского поведения на внешнеполитическом поле, с обеих сторон относиться друг к другу с уважением и искать пути взаимопонимания.

Ранее, напомним, официальный представитель госдепартамента Патрик Вентрелл заявил, что госсекретарь США рассчитывает на "серьезный диалог" во время визита в Москву. "Джон Керри намерен обсудить такие очень важные вопросы, как ситуация в Сирии и Иране, предстоящий саммит большой "восьмерки", — добавил он.