Ямал представил на выставке свои сокровища Севера

Сегодня на территории ВВЦ в Москве проходит 8-я международная выставка-ярмарка "Сокровища Севера-2013". Этот ежегодный форум способствует сохранению и развитию уникальной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Свои сокровища представили и ямальцы.

 Сегодня на территории Всероссийского выставочного центра в Москве проходит восьмая международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера-2013». Этот ежегодный форум способствует сохранению и развитию уникальной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Свои сокровища на выставке представили и ямальцы.

В составе делегации — мастера декоративно-прикладного искусства, исполнители и фольклорные коллективы Приуральского и Шурышкарского районов, артисты национального ансамбля танца «Сыра-Сэв», представители общин коренных малочисленных народов Севера, сотрудники окружного Дома ремесел, специалисты департамента по делам коренных малочисленных народов Севера.

В этом году концепция ямальской экспозиции представлена в новом формате — в виде стилизованного стойбища коренных народов. Экспозиция заняла площадь в 90 квадратных метров. Стилизованное оформление с применением современных материалов и элементов декора, символизирующих, с одной стороны, сохранение традиций коренного населения, а с другой стороны — быстроразвивающийся современный Ямал.

Во время работы выставки посетители узнают об истории Ямала, посмотрят видеоролики о жизни ямальских аборигенов, послушают выступления творческих коллективов, поучаствуют в мастер-классах резьбы по кости и дереву или пошиву национального сувенира, на память получат книги ямальских поэтов и писателей.

В рамках выставки пройдет всероссийский фестиваль культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Кочевье Севера-2013». На площадке №69 павильона ВВЦ состоятся выступления песенно-танцевальных коллективов Ямала. В рамках программы планируется шоу-дефиле традиционной и современной одежды с этническими элементами: демонстрация коллекции современной одежды с этноэлементами, традиционной одежды народов ханты и ненцев.