Министрам запретили иметь активы за границей

Президент России подписал закон, запрещающий членам правительства открывать и иметь счета (вклады), а также хранить наличность и ценности в иностранных банках за границей. Соответствующий федеральный конституционный закон размещен на информационно-правовом портале "Гарант".

Президент России подписал закон, запрещающий членам правительства открывать и иметь счета (вклады), а также хранить наличность и ценности в иностранных банках за границей. Соответствующий федеральный конституционный закон от 7 мая 2013 года, которым вносится изменение в статью 11 закона "О правительстве РФ", размещен на информационно-правовом портале "Гарант".

Также, согласно закону, членам правительства нельзя владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Речь идет не только о зарубежных ценных бумагах, но и о производных финансовых инструментах (фьючерсные, форвардные, опционные контракты, свопы).

Как отмечает "Интерфакс", указанные запреты распространяются на супругов и несовершеннолетних детей членов правительства.

Порядок контроля за соблюдением членами правительства, их супругами и несовершеннолетними детьми данного запрета осуществляется в порядке, предусмотренном указами президента РФ.