Тема:

День Победы 2013 10 лет назад

Столичные дороги выдержали репетицию парада Победы

Во время репетиций Парада Победы дороги в Москве не пострадали. "Московские дороги ведут себя достойно, весь асфальт остался в целости и сохранности под тяжестью военной техники", – отрапортовал заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Во время репетиций Парада Победы дороги в Москве не пострадали. "Московские дороги ведут себя достойно, весь асфальт остался в целости и сохранности под тяжестью военной техники", — отрапортовал заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

По словам столичного чиновника, после прохождения тяжелой техники на дорогах Москвы не было обнаружено даже локальных разрушений. Это связано с тем, что военная техника на гусеничном ходу была оснащена резиновыми накладками на траки. "Сегодня прошла третья, генеральная репетиция Парада, мы увидели слаженность наших войск, слаженность всех участников Парада", — цитирует Петра Бирюкова ИТАР-ТАСС.

Заммэра Москвы надеется, что хорошая погода позволила зрителям на трибунах насладиться проходом техники по Красной площади. На трибунах во время репетиции присутствовали и ветераны Великой Отечественной войны и молодые люди — оспитанники кадетских корпусов и военных училищ.

Генеральная репетиция Парада Победы прошла в Москве 7 мая 2013 года. В тренировке участвовали более 11 тысяч человек, больше ста наземных боевых машин, несколько десятков самолетов и вертолетов. Авиационные группы, которые участвовали в Параде Победы, взлетали, в том числе, с аэродрома подмосковной Кубинки.

По Красной площади впервые после трехлетнего перерыва проследовали парадные расчеты Московского Суворовского военного и Нахимовского военно-морского училищ. За ними впервые в российской истории прошагали кадеты Аксайского казачьего кадетского корпуса.

В связи с генеральной репетицией парада сегодня в Москве ограничили движение транспорта, в том числе и общественного. С 6 утра и до окончания тренировки закрыли проезд в районе Ходынского поля, по Ленинградскому проспекту, улицам Первой Тверской-Ямской, Тверской, Воздвиженке, Новому Арбату, Кремлевской набережной, Садовому кольцу — на участке от Смоленской площади до Садовой-Каретной.

Ситуация с движением на дорогах Москвы сегодня значительно затруднена. Как сообщает портал Яндекс.Пробки, серьезность заторов на 11 утра по московскому времени оценивается в 8 баллов из 10.