"Мастер и Маргарита": великий роман возвращается на экраны

12 мая на канале "Россия 1" будет показан сериал, ставший в свое время настоящим событием. "Мастер и Маргарита" - знаменитая интерпретация великого романа Михаила Булгакова, снятая Владимиром Бортко, будет транслироваться в течение всего дня.

12 мая на канале "Россия 1"  будет показан сериал, ставший в свое время настоящим событием. "Мастер и Маргарита"  — знаменитая интерпретация великого романа Михаила Булгакова, снятая Владимиром Бортко, будет транслироваться в течение всего дня.

Премьера сериала "Мастер и Маргарита" состоялась на канале "Россия 1" в 2005 году, тогда его посмотрели около 40 миллионов зрителей. В 2007 году он был удостоен Специального приза Международного фестиваля FIPA в Биаррице.

Сценарий фильма "Мастер и Маргарита" Владимир Бортко написал в 1996 году, идея экранизировать роман возникла еще раньше, сразу после успеха "Собачьего сердца". Однако браться за него режиссер не спешил, ведь задачи перед ним стояли действительно непростые. Недаром в разное время об этой экранизации мечтали Владимир Наумов, Игорь Таланкин, Элем Климов и Эльдар Рязанов. Юрию Каре, единственному отечественному режиссеру, удалось довести работу до конца, но его творение так и не вышло на экраны, а судьба пленки неизвестна. Сам же Владимир Бортко взялся за эту работу, когда технологии позволили воплотить грандиозный замысел.

В картине задействован сильный звездный состав. Главные роли исполняют Александр Галибин, Анна Ковальчук, Олег Басилашвили, Александр Абдулов, Александр Баширов, Сергей Безруков и многие другие. Съемки, как ни странно, проходили по большей части не в знаменитых булгаковских местах Москвы, а в Санкт-Петербурге – именно там оказалось проще воссоздать Москву 30-х годов.

Окунуться в мистический мир Михаила Булгакова можно будет 12 мая на канале "Россия 1": в этот день, начиная с 9:40 утра, будут показаны все 10 серий картины. Кроме того, можно будет смотреть фильм в онлайн-трансляции  на Russia.tv и в любое время в архиве видео.