Боевики поблагодарили Израиль за удары по Сирии

Официального признания факта нанесения ударов по сирийской территории от Израиля не последовало. Боевики из Сирийской свободной армии поблагодарили Тель-Авив, так как атаки пришлись очень кстати.

На Голанских высотах задержаны четверо миротворцев ООН. Их взяли под стражу сирийские боевики из группировки "Бригады мучеников Ярмука". Требования пока неизвестны.

Израиль открывает воздушное пространство на севере страны, у границы с Сирией. Ранее оно было закрыто для гражданских самолетов из-за напряженности в отношениях двух стран, но, похоже, Тель-Авив, совершивший несколько авианалетов на сирийскую территорию, больше не опасается ответных действий. Дамаск же по-прежнему настроен решительно.

Сирийские власти заявляют: еще одна подобная атака, и последует жесткий ответ. Но теперь уже израильские военные призывают к спокойствию. Информагенства приводят слова чиновников, которые просят не называть их имен, но признают, что целью налета было не допустить поставку иранского оружия в Ливан, боевикам "Хезболлы" — якобы, сирийский конфликт тут не при чем.

"Поставки через Сирию ракет для "Хезболлы" представляются чем-то маловероятным, поскольку Ирану самому нужны ракеты для защиты собственной территории. К том уже, "Хезболла" не в состоянии использовать эти ракеты", — высказал свою точку зрения ведущий научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Алексей Подцероб.

Да и иранцы утверждают, что их оружия на территории Сирии не было. Неожиданно на сторону Дамаска встал и премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он призвал ООН принять меры для предотвращения подобных обстрелов. "Никакие объяснения или оправдания не станут прощением Израилю за удар по Сирии. Этот авианалет является категорически неприемлемым", — подчеркнул политик.

Официального признания факта нанесения ударов по сирийской территории от Израиля так и не последовало. Зато Тель-Авив дождался благодарностей от Сирийской свободной армии. В эфире израильского телеканала представитель боевиков заявил, что удары Израиля были очень полезны, так как ССА находилась "в отчаянном положении".

Видимо, их услышали американские сенаторы. На Капитолийском холме как раз обсуждают законопроект, разрешающий поставлять сирийским боевикам оружие. Сразу двое влиятельных сенаторов, Джон Маккейн и Патрик Лихи заявили, что израильские авиаудары якобы доказывают: не так уж и страшна сирийская ПВО. Логическая цепочка понятна — это значит, в США считают, что на ситуацию в Арабской республике можно повлиять и без объявления над территорией страны бесполетной зоны. Предлогом к подобному вмешательству может послужить использование химического оружия. В Вашингтоне продолжают настаивать на том, что скорее им пользуются власти Сирии, чем вооруженная оппозиция.

"Я уже неоднократно говорил, что мы скептически относимся к предположениям, что оппозиция может применить или применила химическое оружие. Мы считаем наиболее вероятным, что химоружие применили сторонники Башара Асада. Наша точка зрения не изменилась", — заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Впрочем, фактов, доказывающих это, у американцев нет, а выводов Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии, которые говорят об обратном, в США предпочитают не замечать.