Тысячи ветеранов Второй мировой войны амнистированы в Ирландии

Парламентом Ирландии одобрен долгожданный законопроект, которым амнистированы более пяти тысяч ирландских солдат, в годы Второй мировой войны сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции.

Парламентом Ирландии спустя 68 лет после окончания Второй мировой войны одобрен долгожданный законопроект, которым амнистированы более пяти тысяч ирландских военнослужащих, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции.

Во время войны Ирландия сохраняла нейтралитет, поэтому солдаты, покинувшие страну, чтобы сражаться против фашизма в рядах британских и американских войск, были признаны дезертирами. После возвращения на родину многие из них столкнулись с дискриминацией: их не брали на работу в государственные органы власти, лишили пенсий и пособий, отказали в военных почестях, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 2012 году правительство республики принесло официальные извинения за то, как оно обращалось с ветеранами. Министр юстиции, равноправия и обороны страны Алан Шаттер назвал решение парламента "историческим шагом, который поможет восстановить справедливость". "К сожалению, многие из ветеранов не дожили до сегодняшнего дня, когда государство, наконец-то, признало ту важную роль, которую они играли в борьбе за свободную и безопасную Европу", — заявил он.