Тема:

Крушение поезда в Бельгии 10 лет назад

Крушение поезда в Бельгии: опасность заражения ядохимикатами сохраняется

На месте крушения поезда с химикатами предстоит выполнить еще много работы. Необходимо решить, как поступить с остатками сгоревшего состава, в котором еще содержатся ядовитые вещества. Тем временем, губернатор Восточной Фландрии предупредил жителей о новой эвакуации.

Министр внутренних дел Бельгии Жоэль Мильке заявила, что на месте крушения поезда с химикатами предстоит выполнить еще много работы. "Мы еще не обеспечили стабильной ситуации", — сказала она.

Необходимо решить, как поступить с остатками сгоревшего состава, в котором еще содержатся ядовитые вещества. В любом случае, едва ли удастся освободить железнодорожные пути раньше, чем за 2-3 недели, считает министр.

Журналисты спросили Мильке, зачем цистерны обливали водой, вступавшей в реакцию с химикатами и загрязнявшей водостоки. В результате попадания загрязненной воды в канализацию, отравления разной степени тяжести получили около ста жителей.
 
По словам министра, необходимо было срочно охладить состав, чтобы контролировать дальнейшее горение поезда и не допустить взрыва, который привел бы к куда более страшной катастрофе.

"Не будем забывать, чего нам удалось избежать. Возможно, десятков смертей", — подчеркнула она.

В ответ на критику действий властей в сложившейся обстановке, в частности, губернатора провинции Восточная Фландрия, она призвала не забывать, что это была настоящая кризисная ситуация.

"Не всем легко предвидеть всё в условиях катастрофы", — цитирует "Интерфакс" чиновника.

Губернатор бельгийской провинции Восточная Фландрия обратился к жителям домов, прилегающих к месту пожара, приготовиться к новой эвакуации в связи с дождем – осадки увеличивают риск выделения ядовитых газов. В целях предосторожности чиновник попросил быть готовыми к переезду около 3 тысяч человек.

Из ранее эвакуированных жителей, 47 до сих пор не могут вернуться в свои дома из-за высокой концентрации ядовитого газа в жилищах. Возможно, им придется провести еще неделю вне дома.

Утром 4 мая в бельгийской провинции Восточная Фландрия взорвался и загорелся сошедший с рельсов товарный поезд, перевозивший ядовитый акрилонитрил. Около сотни пострадавших людей обратились к медикам за помощью – они отравились продуктами горения. Один мужчина погиб.

Причины катастрофы расследуются, однако СМИ уже делают первые предположения. В качестве одной из версий считается, что машинист превысил дозволенную скорость. По данным ряда изданий, состав двигался со скоростью 80 километров в час вместо разрешенных 40-ка.