Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Мэр Бостона не разрешает хоронить Тамерлана Царнаева в своем городе

Мэр Бостона Томас Менино не разрешает похоронить в своем городе предполагаемого организатора теракта на Бостонском марафоне Тамерлана Царнаева, убитого в ночь на 19 апреля в перестрелке с полицией.

Мэр Бостона Томас Менино не разрешает похоронить в своем городе предполагаемого организатора теракта на Бостонском марафоне Тамерлана Царнаева, убитого в ночь на 19 апреля в перестрелке с полицией. Пресс-секретарь градоначальника Дот Джойс подчеркнула: "Похоронить этого человека в Бостоне было бы непочтительно по отношению к жителям города".

Она также указала, что похороны Царнаева в Бостоне стали бы нарушением протокола, поскольку он никогда не жил в этом городе. В последнее время Тамерлан Царнаев обитал в соседнем городе Кембридже.

С минувшей пятницы, 3 мая, тело 26-летнего Тамерлана Царнаева находится в похоронном бюро города Вустер, владелец бюро Питер Стефан до сих пор не может найти место для его захоронения, напоминает ИТАР-ТАСС. Власти сразу трех штатов — Массачусетса, Коннектикута и Нью-Джерси — отказали ему в предоставлении участка на своих кладбищах.

Представители полиции Вустера сообщили, что местные власти надеются на то, что место погребения будет определено в ближайшие дни. В организации похорон принимает участие дядя Тамерлана Руслан Царни, живущий в штате Мэриленд. Он настаивает на том, что Царнаев должен быть погребен в США.

Как сообщалось, 15 апреля в центре Бостона недалеко от финишной черты марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Тогда погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Тамерлан и Джохар Царнаевы.

Получивший при задержании тяжелые ранения Джохар Царнаев в настоящее время содержится под круглосуточным наблюдением в одиночной камере тюремного медицинского центра недалеко от Бостона. Ему были предъявлены обвинения в массовом убийстве и грозит наказание вплоть до смертной казни или пожизненного заключения.