Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Каприлес вновь опротестовал результаты выборов в Венесуэле


фото EPA

Экс-кандидат в президенты Венесуэлы Энрике Каприлес вторично опротестовал в Верховном суде страны результаты внеочередных президентских выборов. Новый протест касается 5729 избирательных участков, на которых, по сведениям ег штаба, были совершены различные нарушения избирательной процедуры.

Бывший кандидат в президенты Венесуэлы Энрике Каприлес вторично опротестовал в Верховном суде страны результаты внеочередных президентских выборов, прошедших в республике 14 апреля. Новый протест касается 5729 избирательных участков, на которых, по сведениям избирательного штаба Каприлеса, были совершены различные нарушения избирательной процедуры. На этих участках проголосовало свыше двух миллионов венесуэльцев.

Как сообщалось, на минувшей неделе представители Энрике Каприлеса опротестовали в Верховном суде Венесуэлы результаты выборов в целом, а сам он потребовал проведения повторных президентских выборов. При этом экс-кандидат в президенты выразил сомнение в том, что Верховный суд даст полноценный ход его протесту, поэтому после рассмотрения дела в высшей судебной инстанции республики ему, вероятно, придется продолжить свою борьбу в международных инстанциях, включая Межамериканскую систему по правам человека.

14 апреля 2013 года кандидат правящей Единой социалистической партии Николас Мадуро победил на внеочередных президентских выборах, набрав 50,61 процента голосов, напоминает ИТАР-ТАСС. Его основной соперник, кандидат Блока демократического единства Энрике Каприлес получил 49,12 процента, но не признал результатов голосования и потребовал полного пересчета голосов.

Национальный избирательный совет принял решение о дополнительной проверке бюллетеней, поданных на выборах. В ответ на это Каприлес заявил, что аудит должен касаться не только бюллетеней, но и актов, в которых расписываются избиратели после голосования, оставляя там свои отпечатки пальцев. Национальный избирательный совет не допустил представителей избирательного штаба оппозиционера к этим актам. "В этих условиях аудит теряет смысл, и мы отказываемся от участия в нем", — заявил Каприлес. В итоге дополнительный пересчет бюллетеней начался в минувший понедельник без участия представителей его избирательного штаба.