Тема:

День Победы 2013 10 лет назад

Парад Победы: по Красной площади пройдут лучшие

Среди тех, кто 9 мая пройдет строем по брусчатке Красной площади, будут и курсанты военной академии ракетных войск из Серпухова. Для участия в Параде Победы отбирают только лучших, многие из них уже не раз удостаивались такой чести.

Среди тех, кто 9 мая пройдет строем по брусчатке Красной площади, будут и курсанты военной академии ракетных войск из Серпухова. Для участия в Параде Победы отбирают только лучших, многие из них уже не раз удостаивались такой чести.

В Серпухове курсанты-ракетчики, как и большинство учащихся военных вузов, начали готовиться ко Дню Победы еще минувшей осенью. Для участия в параде отбирали только отличников и "хорошистов", тех, для кого лишняя нагрузка на плацу не скажется на успеваемости.

Начальник филиала военной академии РВСН в Серпухове Алексей Коннов подчеркивает: "Попасть в парадный расчет очень почетно и ответственно. Сейчас самым тяжелым наказанием для курсанта будет, если я выведу его из состава парадного расчета. Смотрим курсантов по шеренгам: кто не так поворачивает голову, кто подбородок недостаточно высоко поднимает. Если кто хмурый идет, грустный – того развеселить надо будет дополнительно".

В парадном строю только старшекурсники. Учащихся второго и третьего курса сейчас в академии просто нет: два года здесь не было набора, а в 2012 году взяли всего 53 человека. Зато в расчете нет ни одного курсанта, для кого предстоящий парад будет первым. Для Александра Лобунько это уже 13-й парад, если считать еще и шествия 7 ноября. Впервые по брусчатке Красной площади он промаршировал кадетом в возрасте 11 лет. "Чувства и радость тогда просто неимоверные были. Дедушка очень гордился, потому что на свой первый парад он уже офицером был. Сейчас уже на парадах, в принципе, те же самые чувства, но уже более спокойно, уверенно, потому что есть и подготовка, и многолетний опыт", — говорит курсант пятого курса филиала военной академии РВСН в Серпухове Александр Лобунько.

Как и большинство воспитанников академии, Саша из семьи военных. Вопрос "служить или не служить" перед ним не стоял, был другой – "в какие войска пойти". "Понравилось то, что очень ответственная служба в ракетных войсках, требующая особой собранности. За пять лет я получил здесь очень большой багаж знаний по специальности, который потом пригодится в войсках для работы. Плюс большой жизненный опыт, который преподаватели передавали нам на занятиях", — говорит курсант.

Выпускники академии идут служить в дивизии Ракетных войск стратегического назначения, дислоцирующиеся на территории от Козельска до Камчатки. Полтора десятка кафедр готовят специалистов, способных не только обеспечивать работу ныне существующего ядерного щита страны, но и в будущем заниматься его усовершенствованием. Заместитель начальника кафедры филиала военной академии РВСН в Серпухове Александр Кулак рассказывает: "Наши офицеры занимаются прицеливанием стратегических ракет как стационарного базирования, так и подвижных пусковых установок. Учиться у нас довольно-таки сложно, но, как мы считаем, очень престижно".

В 2013 году в академию должны принять рекордное число первокурсников – 1008 человек для обучения на офицерские должности и еще 200 – на сержантские. Это значит, что к расчету ракетчиков на параде в честь празднования уже 69-й годовщины Победы, возможно, прибавится еще одна рота.