Нетрезвый немец попытался вынести на плече статую Карла Маркса


thelocal.de

Полиция немецкого города Трир задержала пьяного жителя, который попытался украсть фигуру Карла Маркса. 500 метровых статуй красного цвета были установлены в честь дня рождения философа. Стражам порядка нетрезвый мужчина объяснил, что хотел украсить гостиную автором "Капитала".

Житель немецкого Трира (земля Рейнланд-Пфальц) попытался украсть одну из 500 пластиковых фигур Карла Маркса, установленных в старейшем городе Германии к дню рождения философа. Нетрезвый мужчина взвалил красную статую на плечо и потащил ее домой, пишет Die Welt.

Инцидент произошел в ночь на 6 мая. Пьяного похитителя с классиком коммунизма на плече заметили стражи порядка. Грабитель был доставлен в полицию. Там 24-летний молодой человек объяснил, что хотел украсить Марксом гостиную своего дома.

Скульптуру стоимостью в 300 евро вернули на законное место. Фигуры из пластмассы были установлены в родном городе автора "Капитала" к его 195-летию. Автором акции является художник Оттмар Херль, пишет The Local.

Эксцентричный скульптор отметил, что главной целью его работы было заставить окружающих понять: Карл Маркс намного многограннее, чем его воспринимают. Президент академии художеств в Нюрнберге открыл инсталляцию 5 мая. Многие достопримечательности Трира связаны с личностью философа. В частности, в городе действует его музей-квартира.