У метро "Университет" cтуденты МГУ требуют отставки Ливанова

Студенты и аспиранты МГУ им.Ломоносова провели у станции московского метро "Университет" согласованный с префектурой пикет с требованием отправить в отставку министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

Студенты и аспиранты МГУ имени Ломоносова провели у станции московского метро "Университет" согласованный с префектурой пикет с требованием отправить в отставку министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

"Пикет за отставку министра прошел спокойно и завершился без происшествий, участвовали 15 человек — в основном, это студенты и аспиранты МГУ и несколько сочувствующих из других университетов, пришли несколько профессоров", — сообщил "Интерфаксу" один из организаторов мероприятия, аспирант МГУ Андрей Коваленко.

На интернет-сайте под названием "Ливанова в отставку!" размещено обращение от имени аспирантов, студентов и преподавателей МГУ имени Ломоносова, в котором авторы выражают несогласие с политикой министра.

25 марта Дмитрий Ливанов в прямом эфире радио "Эхо Москвы" заявил следующее: "Такая форма организации науки, как РАН, в XXI веке бесперспективна… Она нежизнеспособна". Учёные назвали эти слова бестактными и оскорбительными для тысяч сотрудников РАН и других государственных академий, и не исключили, что будут требовать отставки Ливанова. Письмо подписали, в том числе, известные учёные-физики Геннадий Месяц и Владимир Фортов.