Память войны: найденная на дне Балтики подлодка стала воинским мемориалом

Почести морякам, погибшим в годы Великой Отечественной войне, воздавали 8 мая 2013 года на Балтике. Участники Международной поисковой экспедиции обнаружили на дне Финского залива пропавшую без вести в 1943 году боевую подлодку. Теперь затонувшую субмарину объявят воинским захоронением.

Почести морякам, погибшим в Великой Отечественной войне, воздавали 8 мая 2013 года на Балтике. Участники Международной поисковой экспедиции обнаружили на дне Финского залива пропавшую без вести в 1943 году боевую подлодку. Теперь затонувшую субмарину объявят воинским захоронением, а на корпусе установят мемориальную плиту с именами членов экипажа.

Эти поиски неизменно уже девять лет завершаются находками. И венок на воде — первая настоящая траурная церемония для моряков, о судьбах которых ничего не было известно с 1943 года.

56 метров под водой, близ острова Тютерс. Теперь эта точка — точное место гибели советских моряков-подводников, нескольких десятков человек. С-9, подводный крейсер под командованием капитана 3-го ранга Мыльникова, судя по всему, возвращался с задания, когда подорвался на немецком минном заграждении. Кормовые отсеки сильно повреждены, но весь такелаж на борту в полной сохранности.

"Было определено: объект имеет продолговатую форму, длиной около 70 метров, по акустическому изображению похож на лодку", — рассказывает оператор-гидроакустик экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" Евгений Тутынин.

Seeigel или "Морской еж" — страшное название для моряков Великой Отечественной. Целое минное поле между островами Гогланд и Большой Тютерс. Мины фашисты расположили не только по поверхности воды, но и несколькими рядами на разной глубине. В годы войны здесь погибло не менее пяти лодок и десятки кораблей.

- Вот остров, а тут всё перекрыто минными заграждениями. Всё!

Искали, конечно, все эти лодки и корабли. Но в месте предполагаемой гибели краснознаменной, пропавшей без вести в 1942 году Щ-320 водолазов ждала совсем уж удивительная находка.

"Искали лодку Щ-320, а нашли парусник. У него хорошие очертания, многопушечный корабль", — поясняет руководитель экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" Константин Богданов.

Скорее всего, это – "Лефорт", затонувший осенью 1857 года. До гибели парома "Эстония" в 1994 года, катастрофа "Лефорта" считалась крупнейшей на Балтике по числу жертв. Посуда, корабельные приборы, холодное и огнестрельное оружие и самое страшное — останки членов экипажа и пассажиров — обнаружены на борту.

Поисковые операции в этом районе всегда заканчиваются траурными церемониями. На море и на суше, на острове Гогланд и близ всех мемориалов. Мемориалами теперь станут и места гибели С-9 и "Лефорта". Координаты кораблей нанесут на карты. И все суда, проходя мимо, должны будут приспускать флаги.

"Пропал без вести" — в годы войны извещение с этой фразой все же казалось обнадеживающим: вдруг родной человек вернется домой. Но с годами становится понятно — потери в Великой Отечественной, действительно, катастрофичны. Из года в год новые тела поднимаются с полей боя. Из года в год все больше становится тех, кого поднимают с морского дна. В корпусе найденной подводной лодки, скорее всего, сохранились останки моряков — рубочные люки остались задраенными. Мемориальная доска со списком всех членов экипажа уже установлена на корпусе С-9.