Тема:

День Победы 2013 10 лет назад

Погоду на 9 мая подстрахует "самолет-разведчик"

Военно-воздушные силы России активно проводят комплекс мероприятий по обеспечению благоприятных метеоусловий над московским регионом и недопущению дождей во время проведения Парада Победы 9 мая на Красной площади.

Военно-воздушные силы России активно проводят комплекс мероприятий по обеспечению благоприятных метеоусловий над московским регионом и недопущению дождей во время проведения Парада Победы 9 мая на Красной площади. Для этих целей главным командованием ВВС выделены 10 специально дооборудованных транспортных самолетов Ан-12 и Ан-26, которые будут в случае необходимости осуществлять распыление специальных порошкообразных и хладообразующих реагентов.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель ВВС РФ полковник Игорь Климов, комплекс работ по разгону облаков проводится в зонах большого скопления облачности и повышенной турбулентности на высотах от 3 до 8 тысяч метров и требует максимального соблюдения мер безопасности и высокой профессиональной подготовки летного состава.

В мероприятиях по разгону облаков задействован высококвалифицированных летный состав из 929-го Государственного летно-испытательного центра имени Чкалова (Ахтубинск, Астраханская область) под руководством начальника испытательного подразделения аэродрома Чкаловский (Московская область) полковника Сергея Демьяненко.

"Все самолеты вместе с экипажами находятся в Чкаловском в ожидании команды на вылет, но она может не последовать при благоприятных погодных условиях, — уточнил официальных представитель ВВС. — При любой погоде вылет самолета Ан-12 с аэродрома Чкаловский на разведку погоды в московском регионе будет выполнен, он начнется в 04:00 9 мая".

Парад Победы начнется на Красной площади 9 мая в 10:00. Вести.Ru будут вести прямую трансляцию.