Тема:

День Победы 2013 10 лет назад

Россия отмечает 68-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне


фото Алексей Бабич

9 мая 2013 года Россия отмечает 68-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Самому молодому участнику минувшей войны сейчас – 86 лет. Во всей стране будут чествовать ветеранов. В 24 городах пройдут военные парады. В 18:55 по московскому времени в России пройдет минута молчания.

68 лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. 9 мая 1945 года стало днем великого триумфа народа, который остановил мощную машину вермахта, нанес сокрушающий удар нацизму.

Этот день был добыт кровью и потом, мужеством и болью. Война оставила после себя миллионы искалеченных судеб, унесла огромное число человеческих жизней. Самые большие потери — почти 27 миллионов человек — понес Советский Союз. Потери Красной Армии превысили 8 миллионов 860 тысяч человек. Именно поэтому 9 мая называют "праздником со слезами на глазах", в котором слились величие и печаль, блеск орденов и слезы ветеранов.

Прошедшие десятилетия не поколебали статус 9 мая как всенародного и объединяющего праздника. За 68 лет ничто не затмило величие подвига советского народа. В России помнят об этом подвиге и считают, что государство в неоплатном долгу перед памятью тех, кто пал на той войне, защищая Родину, и кто выжил.

Память о погибших в боях с фашизмом россияне почтят минутой молчания, передает ИТАР-ТАСС. В 18:55 по московскому времени все федеральные и дециметровые телеканалы и радиостанции России прервут передачи в память о подвиге народа в Великой Отечественной войне. Минута молчания начнется после традиционного боя курантов на Спасской башне Кремля.

Россияне будут чествовать ветеранов Великой Отечественной войны. В поредевшем строю защитников нашей Родины, по данным Минздравсоцразвития, — 3,3 миллиона человек. Более половины из них — труженики тыла, вдовы умерших фронтовиков, блокадники, узники концлагерей. Свыше 170 тысяч ветеранов-фронтовиков, в том числе почти 32 тысячи инвалидов, проживают в городе-герое Москве. Самому молодому участнику минувшей войны сейчас 86 лет.

В День Победы в 24 городах России пройдут военные парады. В них примут участие более 38 тысяч военнослужащих — наследников воинов-победителей. Центром торжеств станет Москва, где на Красной Площади состоится Парад Победы. Прямую трансляцию главного военного парада страны будет вести сайт Вести.Ru.

Вечером праздничного дня в Москве, в городах-героях — Санкт- Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Смоленске и Мурманске, в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии, а также в Севастополе — прогремят праздничные салюты.