Тема:

День Победы 2013 10 лет назад

Ветеранов Владивостока поздравляют необычным способом


фото ИТАР-ТАСС

Празднование Дня Победы во Владивостоке началось с театрализованной церемонии поднятия Андреевского флага у штаба Тихоокеанского флота. Также местные телеканалы покажут фильм с поздравлениями для ветеранов от жителей города.

День Победы во Владивостоке начался с театрализованной церемонии поднятия Андреевского флага у штаба Тихоокеанского флота. Бойцы роты почетного караула продемонстрировали приемы владения оружием. Затем матросы, одетые во флотскую форму разных лет — от петровских времен до современности, вынесли и подняли Андреевский флаг.

Для ветеранов власти города подготовили необычное поздравление. Эфир местных телеканалов открыл фильм, снятый в предпраздничные дни в одном из скверов приморской столицы, где работала мобильная видеостудия. Через нее любой житель города в течение двух дней мог поздравить с праздником ветеранов Великой Отечественной войны, рассказать о своих родственниках, сражавшихся на фронтах или трудившихся в тылу, прочитать стихи или даже показать небольшую инсценировку. Последнюю помогали поставить профессиональные оператор, режиссер монтажа и гример. Более 200 человек воспользовались такой возможностью, сказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе администрации Владивостока. Люди приходили целыми семьями, с детьми всех возрастов, чтобы сказать слова благодарности ветеранам. Лучшие поздравления вошли в фильм, который будут показывать не только по телевидению, но и на больших экранах на улицах Владивостока.

На улицах Приморья помимо праздничных плакатов появилось 30 баннеров с портретами горожан-ветеранов Великой Отечественной войны в парадной форме. Портреты повесили в тех в тех районах города, где проживают ветераны, чтобы соседи этих людей смогли узнать тех, кто в годы войны не жалел жизни и здоровья ради Победы, а сегодня порой нуждается в поддержке и простом человеческом общении.

Главным событием во Владивостоке станет военный парад, в котором примут участие более 1,5 тысячи военнослужащих и около 30 единиц техники. Затем на центральной площади пройдет концерт. Завершится день праздничным фейерверком.