Тема:

День Победы 2013 10 лет назад

Парад Победы: грозные боевые машины и юные курсанты-отличники


фото: А. Мухин

В Параде Победы, который пройдет на Красной площади, будут участвовать более ста единиц военной техники, десятки самолетов и вертолетов. Ранним утром боевые машины начали двигаться от Ходынского поля к центру Москвы. А в пешем строю по Красной площади впервые за три года пройдут юные курсанты.

Главные торжества по случаю Дня Победы традиционно пройдут в Москве, на Красной площади. Ровно в 10 утра начнется грандиозный военный парад. В нем примут участие более ста единиц военной техники, десятки самолетов и вертолетов. Боевые машины начинают свой путь в центр столицы от Ходынского поля.

Сайт Вести.Ru будет вести прямую трансляцию главного военного парада страны. Всего в торжественном шествии примут участие 11 тысяч военнослужащих. В их числе впервые после трехлетнего перерыва по Красной площади промаршируют воспитанники суворовских и нахимовских военных училищ. Главное условие отбора курсантов — хорошая успеваемость. В парадных расчетах пойдут только отличники. Кстати, в 2013 году исполняется 70 лет со дня основания учебных заведений, где готовят будущую элиту вооруженных сил.