Тема:

День Победы 2013 10 лет назад

9 Мая: небо над Москвой расцветится 30 залпами салюта. Прямая трансляция

В Москве 9 мая 2013 года прошел парад в честь 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Завершится праздник в Москве грандиозным салютом из 30 залпов, который будет транслировать сайт Вести.Ru.

В Москве 9 мая 2013 года прошел парад в честь 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Завершится праздник в Москве грандиозным салютом из 30 залпов, который будет транслировать сайт Вести.Ru.

В честь 68 годовщины Великой Победы ровно в 22 часа из 14 точек из 78 артиллерийских установок и 18 орудий в небо устремятся фейерверки всех цветов радуги. Главными "салютными" точками станут Воробьевы горы (здесь развернут командный пункт всех салютных расчетов) и Поклонная гора.

Также залпы прогремят с точек в Митино, Нагатино, Отрадном, Солнцево, Южном Бутово, и в нескольких парках, в том числе — "Измайловском" и "Кузьминках", а также в городе-спутнике Зеленоград. Салют над Москвой можно будет наблюдать и с реки. Теплоходы пройдут мимо основных мест запуска салюта.

Особенностью столичного салюта станет использование новых салютных установок, которые позволяют получить в небе панорамно-развернутую картину 13-ти раскрывающихся фейерверочных изделий всех калибров одновременно.

Как ожидается, можно будет увидеть 4 тысяч 500 различных по форме и расцветке фейерверков. Все изделия, которые будут использованы в салюте, произведены в России. Все они уникальны и имеют собственные имена — "Мерцающие гиацинты", "Орхидея", "Астры", "Олимпия", "Пульсар", "Мальва". Москвичи впервые увидят новые фейерверки – "Татьянин день" и "Браслет".

День Победы в Москве отметят на всех центральных площадях, в городских парках и во дворах. Столица заполнится звоном и блеском орденов, мелодиями военных лет, цветами и улыбками. Ветеранов будут чествовать по всему городу. Одной из интересных программ обещает стать акция "Москва помнит", которая пройдет на Тверском бульваре. Потомки победителей, их дети, внуки и правнуки торжественным маршем пронесут по бульвару фотографии своих родных, воевавших во время Великой Отечественной войны, а также семейные реликвии — ордена, медали, письма с фронта. Шествие будет сопровождать военный оркестр.

С 14.00 до 18.00 в Москве пройдет традиционная встреча ветеранов у Большого театра.

На Поклонной горе в 14.00 в рамках "Пасхального фестиваля" состоится концерт оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева с участием Дениса Мацуева. В 17 часов состоится конное шоу, в котором примут участие Президентский оркестр, рота Почетного караула Президентского полка, кавалерийский почетный эскорт Президентского полка, команда Кремлевской школы верховой езды по джигитовке и юные всадники Кремлевской школы верховой езды.

В парке "Сокольники" состоится торжественный марш-парад ветеранов стрелковых дивизий и танковой армии. В парке проведут флешмоб "Георгиевская ленточка", можно будет увидеть трюковый спектакль "Война своими глазами".

В саду "Эрмитаж" будет полностью восстановлена атмосфера мая 1945 года. Полевая кухня, духовой оркестр, военные ордена и гимнастерки, люди, одетые по моде сороковых годов, студенты в военной форме той поры, раздающие цветы ветеранам и гостям. В 18.00 начнется Бал Победы, который включает в себя танцы с участием ветеранов и гостей праздника, бальные танцевальные игры, показательные выступления танцевальных костюмированных пар, вокальное исполнение песен военных лет, выступление артистов.

Праздничные мероприятия состоятся также в парках "Бабушкинский", "Фили", "Перовский", "Северное Тушино", "Музеон" и многих других.