На МКС произошла утечка аммиака

Американские астронавты доложили НАСА о серьезной утечке аммиака из системы терморегулирования Международной космической станции (МКС) в открытый космос.

Американские астронавты доложили НАСА о серьезной утечке аммиака из системы терморегулирования Международной космической станции (МКС) в открытый космос. "Экипаж 35-й экспедиции сообщил, что видел маленькие белые хлопья, плывущие от секции P6 Международной космической станции. Экипаж использовал видеокамеры и Центр управления полетами использовал внешние телевизионные камеры, чтобы получить дополнительные данные с целью более точно определить место утечки", — сообщили в НАСА. Экипаж подтвердил Хьюстону, что скорость утечки аммиака из системы охлаждения возросла, передает "Интерфакс".

Аммиак используется для охлаждения систем электроснабжения станции. Каждая солнечная батарея имеет свой собственный независимый контур охлаждения. Утечка в этом месте встречалась и раньше, сообщает НАСА.

Напомним, в ноябре прошлого года американские астронавты внепланово выходили в открытый космос, чтобы ликвидировать утечку аммиака. Учитывая токсичность аммиака даже в малых концентрациях, астронавты работали в космосе с особой осторожностью, чтобы капли вещества не попали внутрь станции. Во время работ они отключили старый и подсоединили новый радиатор, заправляли аммиаком систему терморегулирования. По прогнозам специалистов, через двое суток этот контур охлаждения солнечной батареи не сможет использоваться. В то же время НАСА заверяет, что станция продолжает работать нормально, экипажу ничего не угрожает.