Меркель съездила в Афганистан после убийства спецназовца из ФРГ


фото EPA


фото EPA

Ангела Меркель посетила немецких военнослужащих в Афганистане после гибели спецназовца. Канцлер напомнила военным о важности их службы и рассказала о реформах, которые ждут Германию.

Ангела Меркель прибыла с необъявленным визитом в Афганистан. Канцлер посетила военные базы ФРГ через шесть дней после обстрела машины с составом ИСАФ — тогда погиб один немец. Меркель побывала в генштабе немецких вооруженных сил в Мазари-Шариф, а после на вертолете отправилась в провинцию Кундуз. Там канцлер встретилась с военными элитного подразделения и почтила память погибшего 32-летнего солдата.

НАТО завершает миротворческую миссию в 2014 году, и солдат в Афганистане становится все меньше. Однако Меркель напомнила, что в связи с этим никаких послаблений военные допускать не должны. Глава кабмина ФРГ рассказала солдатам о реформах, которые ждут Германию, а позже подчеркнула, что степень готовности афганских силовиков остается под вопросом.

Последний раз Ангела Меркель посещала немецких военных весной 2012 года. Перелет канцлер совершила прямым рейсом из Берлина, хотя раньше из соображений безопасности она летала с пересадкой, напоминает ИТАР-ТАСС.