Путин и Кэмерон договорились о сотрудничестве на Играх и в энергетике

Президент РФ Владимир Путин и британский премьер Дэвид Кэмерон встретились 10 мая в Сочи. Политики обсудили ряд наиважнейших вопросов двухстороннего сотрудничества, а также конфликт в Сирии.

Президент РФ Владимир Путин и британский премьер Дэвид Кэмерон встретились 10 мая в Сочи. Политики обсудили ряд наиважнейших вопросов двухстороннего сотрудничества, а также конфликт в Сирии.

Одним из самых перспективных направлений совместной работы считается сфера энергетики. Владимир Путин и Дэвид Кэмерон договорились о создании спецгруппы, которая займется наиболее интересными проектами в отрасли.

Кроме того, в пятницу обсуждалась подготовка к предстоящим Олимпийским играм 2014 года. Владимир Путин отметил, что опыт лондонских состязаний будет обязательно учтен, и поблагодарил Дэвида Кэмерона за помощь в этом деле. Помимо всего прочего, была достигнута договоренность о сотрудничестве российских и британских спецслужб на Олимпиаде 2014 года.

Стороны согласились "использовать возможности "восьмерки" и "двадцатки" для ускорения подписания соглашения в рамках ВТО о снятии бюрократии на границах". В 2013 году РФ председательствует в G20, а Великобритания — в G8.

Политики не обошли стороной и сирийский кризис. По мнению Дэвида Кэмерона, Великобритания, Россия и США обязаны совместно помочь Сирии прийти к миру, посодействовать созданию в стране переходное правительство. "У нас есть общая заинтересованность в скорейшем прекращении насилия и запуске процесса мирного урегулирования, создание Сирии как территориально целостного, суверенного государства", — приводит слова Владимира Путина ИТАР-ТАСС.

В Кремле выразили удовлетворение переговорами в Сочи, так как договоренности говорят о готовности Лондона к активному сотрудничеству с Москвой. Таким образом, можно говорить о некотором потеплении в отношениях между РФ и Великобританией.

После беседы Владимир Путин и Дэвид Кэмерон отправились на вертолете в Имеретинскую долину, чтобы осмотреть олимпийские объекты.