Визит Патриарха в КНР укрепит российско-китайские отношения

В столицу Китая прибыл Святейший Патриарх Кирилл. Впервые в истории эту страну посещает лидер одной из мировых конфессий. Почти полвека китайская православная община, в которой порядка 12 тысяч человек, существует без Первоиерарха. Последний Предстоятель умер в 1962 году.

В столицу Китая прибыл Святейший Патриарх Кирилл. Впервые в истории эту страну посещает лидер одной из мировых конфессий. Почти полвека китайская православная община, в которой порядка 12 тысяч человек, существует без Первоиерарха. Последний Предстоятель умер в 1962 году.

Первый в истории визит Патриарха московского всея Руси в Поднебесную проходит в год 300-летия учреждения Российской духовной миссии в Китае. Она осуществляла свою деятельность тогда, когда дипломатической миссии Российского государства на территории Китая еще не было. Десятилетиями духовная миссия была единственным связующим звеном между Россией и Китаем.

Сразу из аэропорта Патриарх Кирилл отправился в Дом народных собраний — на встречу с председателем КНР и Генсеком Компартии страны Си Цзиньпином.

"Россия очень высоко ценит то, что первый ваш зарубежный визит был сделан в нашу страну. Это свидетельствует об особых отношения России и Китая, которые сложились в последние годы", — отметил Патриарх Кирилл.

"Ваше Святейшество, мы рады приветствовать вас в Китае. Вы – первый Патриарх Московский и всея Руси, который посещает нашу страну. Это яркое проявление высокого уровня и особого качества китайско-российских отношений", — подчеркнул председатель КНР.

В 1956 году РПЦ предоставила автономию Китайской Православной Церкви, которая стала результатом многолетней деятельности российской духовной миссии. В Китае сегодня проживают более 12 тысяч наших соотечественников, исповедующих православие. Есть православные верующие и среди китайцев.

"Очень надеюсь, что в результате диалога, который осуществляет наша Церковь, вопросы, которые стоят на повестке дня, будут решаться", — сказал Патриарх Кирилл.

Китайская автономная церковь не имеет собственного епископата, поэтому забота о верующих — особый долг Патриарха. Положение Китайской Православной Церкви московский Первосвятитель обсудил с руководителем Государственного управления по делам религий.

"Для Китая с его огромным населением и большим количеством религиозных общин этот визит имеет огромное значение", — сказал Патриарх.

В ходе визита Святейший Патриарх проведет ряд встреч в Пекине, где посетит восстановленный при его непосредственном участии Успенский храм, в котором располагается музей Российской духовной миссии в Китае, и побывает в Шанхае и Харбине, где встретится с верующими и лидерами религиозных общин КНР.

Визиту Московского Первосвятителя в Поднебесной придают огромное значение. С ним связывают не только укрепление роли Китайской автономной Церкви, но и всех российско-китайских отношений.