Сирийские войска теснят боевиков

В пятницу, 10 мая, сирийские войска нанесли в различных районах страны серию ударов по боевикам, десятки мятежников уничтожены.

В пятницу, 10 мая, сирийские войска нанесли в различных районах страны серию ударов по боевикам, десятки мятежников уничтожены.

В провинции Дамаск бои шли в Худжейре, Аль-Хусейнии, Аш-Шифунии, Бабиле, Замальке, в городе Дарейя и в пригороде Дамаска Джобаре. В столичном квартале Барзе армейское подразделение преследовало вооруженную группировку, уничтожив и ранив большинство ее членов.

В провинции Хомс военные нанесли удары по повстанцам возле города Аль-Ксейр, а также в населенных пунктах Кафр-Ляха, Тальду, Тель-Дахаб, Аль-Хайдария, Аль-Хальдия и Аль-Хамидия. В окрестностях Аль-Ксейра правительственные силы продолжают преследовать остатки вооруженных группировок. Ликвидировано много боевиков, разминированы оставленные ими взрывные устройства, передает ИТАР-ТАСС. В столице провинции армейские подразделения продолжают зачищать от террористов кварталы Баб Худ и Аль-Кусур. Бои шли также в провинциях Хама, Идлиб, Латакия, Дераа и Алеппо. В одном из районов города Алеппо военные атаковали скопления террористов, многие из которых были уничтожены и ранены.

Тем временем, в мировых столицах ведется активное обсуждение вопроса о проведении международной конференции по ситуации в Сирии. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что Лахдар Брахими согласился остаться спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств по Сирии и поможет в подготовке форума, который договорились созвать Россия и США. По мнению Пан Ги Муна, на предстоящей встрече необходимо "осуществить то, что обсуждалось, и вокруг чего были достигнуты договоренности в Женеве в июне прошлого года".

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что стороны разделяют позицию о необходимости прекращения вооруженного конфликта в Сирии. "Мы разделяем фундаментальные цели — прекратить конфликт, дать возможность сирийскому народу выбрать свое правительство и предотвратить в стране насилие и экстремизм", — подчеркнул британский премьер. Он также сообщил, что поддерживает позицию главы российского МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри о необходимости политического решения конфликта и создания переходного правительства, которое формировалось бы на основе согласия всего сирийского народа.

Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле заявил в Варшаве, что международная конференция по Сирии может дать шанс найти совместное решение для урегулирования конфликта в этой стране. После неформальной трехсторонней встречи с министрами иностранных дел России Сергеем Лавровым и Польши и Радославом Сикорским он отметил: "Мы приветствуем предложение по созыву международной конференции, посвященной Сирии. Это шанс найти совместное урегулирование. Нужно избегать наращивания конфликта". По его мнению, процесс урегулирования "завершится успехом, если все стороны откажутся от представляющих угрозу действий". "Следует прекратить любые поставки оружия и принимать меры в связи с его незаконным трафиком", — подчеркнул немецкий дипломат.

На этом фоне министерство иностранных дел Франции заявило, что политический вариант урегулирования исключает возможность сохранения властных полномочий за президентом Сирии Башаром Асадом. "Для мирного урегулирования необходимо сформировать на основе взаимного согласия переходное правительство, обладающее всей полнотой исполнительной власти, — пояснили во французском внешнеполитическом ведомстве. — По этой причине мы на протяжении длительного времени выступаем за проведение второй встречи, которая должна стать продолжением переговоров, состоявшихся в июне 2012 года в Женеве". В МИД Франции подчеркнули, что во время того заседания "Группы действий" по Сирии "были заложены основы политической передачи власти" в этой стране.