Перекачка пропана в Белой Калитве завершена

В Ростовской области на железнодорожной станции Белая Калитва завершена откачка пропана из одной из цистерн, сошедших с рельсов в минувший четверг.

В Ростовской области на железнодорожной станции Белая Калитва завершена откачка пропана из одной из цистерн, сошедших с рельсов в минувший четверг, 9 мая. В настоящее время ведутся работы по перегрузке емкостей с метиленхлоридом, которые будут отправлено на волгоградское предприятие "Химпром".

Представитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Ростовской области Марина Чернявская сообщила, что в прилегающих к станции жилых кварталах угрозы жизни населения нет. "Число пострадавших не изменилось, их по-прежнему остается 52, из которых 18 человек госпитализированы. Двое из госпитализированных находятся в реанимационных ", — уточнила она.

Продолжаются работы по ремонту жилья на улицах, прилегающих к железнодорожной станции, идет остекление жилых домов, передает агентство "Интерфакс". Население, которое было отселено на время перекачки пропана, возвратилось в свои жилые дома.

Как сообщалось, в ночь на 9 мая при заходе на станцию Белая Калитва произошло возгорание локомотива грузового поезда, взрыв и сход вагонов с распространением огня по составу. Поезд состоял из 69 вагонов с разными грузами, в том числе, бензином, пропаном, мазутом, подсолнечным маслом, нефтью, сталью, цветными металлами и металлолом. Кроме того, по данным СКР, в составе были цистерны с химическими веществами.