Тема:

Катастрофа Ан-2 10 лет назад

Екатеринбуржцы не хотят помогать родным жертв крушения Ан-2

Согласованный с властями пикет против денежных выплат родственникам погибших в результате крушения самолета Ан-2 в июне 2012 года под городом Серовым Свердловской области прошел в Екатеринбурге. В мероприятии приняли участие чуть более 20 человек, все они — местные жители.

Согласованный с властями пикет против денежных выплат родственникам погибших в результате крушения самолета Ан-2 в июне 2012 года под городом Серовым Свердловской области прошел Екатеринбурге. Организатор мероприятия Кирилл Шуплецов сообщил, что в мероприятии приняли участие чуть более 20 человек, все они — жители города. Региональное МВД РФ, в свою очередь, говорит о десяти участниках акции протеста.

"Известно, что эти деньги будут выделены из общественного фонда, и разумнее было бы потратить их на реализацию социальных проектов. На них можно было бы решить реальные проблемы: построить дороги, детский сад или, к примеру, пандусы для инвалидов", — отметил организатор митинга.

Ранее свердловский губернатор Евгений Куйвашев принял решение выплатить семьям погибших пассажиров Ан-2 по миллиону рублей, позже эта сумма была снижена до полумиллиона. Деньги направят из внебюджетного фонда губернаторских программ. По словам Евгения Куйвашева, родные погибших почти год находились в состоянии стресса, передает "Интерфакс".

Самолет Ан-2 несанкционированно вылетел с аэродрома города Серова 11 июня 2012 года. На его борту находились пилот и 12 пассажиров, в том числе начальник ГИБДД города Дмитрий Ушаков и его подчиненный Максим Маевский. Поиски самолета, как наземные, так и с воздуха, никаких результатов не дали, он был случайно обнаружен охотниками 4 мая 2013 года недалеко от Серова. Все пассажиры погибли. Фрагменты тел 13 человек доставлены в Екатеринбург для проведения необходимых экспертиз.

Рассматриваются следующие основные версии крушения Ан-2: техническая неисправность воздушного судна, ошибка пилотирования и плохие погодные условия. При этом ни одна из версий не является приоритетной. В связи с пропажей самолета было возбуждено уголовное дело по ст.263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц".