В Швеции состоится церемония открытия "Евровидения-2013"

 "Бурановские бабушки" уступили только Лорин

"Бурановские бабушки" уступили только Лорин
фото EPA

В Швеции официально открывается Международный конкурс песни "Евровидение-2013". В этом году в нем принимают участие артисты из 39 стран. Россию представляет Дина Гарипова с песней What If ("Что, если...").

В шведском городе Мальме в воскресенье вечером состоится торжественная церемония открытия Международного конкурса песни "Евровидение-2013".

В нынешнем 58-м "Евровидении" принимают участие артисты из 39 стран. Два полуфинала пройдут 14 и 16 мая, а финал конкурса — 18 мая. Все эти шоу будут транслироваться в прямом эфире. Конкурс будет проходить в многофункциональном комплексе "Мальме арена", который вмещает 15,5 тысяч зрителей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Организаторами "Евровидения" являются Европейский вещательный союз (ЕВС) и главная телекомпания страны-хозяйки конкурса — в данном случае шведская СВТ (Sveriges Television, SVT). Швеция проводила "Евровидение" четыре раза — в 1975, 1985, 1992 и 2000 годах.

Аудитория конкурса превышает 100 миллионов человек во всем мире, и он считается самым популярным среди телезрителей неспортивным событием.

"Евровидение" — это фантастический телевизионный формат, — считает глава российской делегации на конкурсе, руководитель дирекции музыкальных программ Первого канала Юрий Аксюта. — Это самый старый формат, который дожил до XXI века, не теряя аудитории, а наоборот, с каждым годом прибавляя. Это идеальное телевизионное шоу, в котором есть все — и музыка, и искусство, и даже спорт. Все это делает "Евровидение" уникальной программой, в этом секрет его долгожительства".

В этом году Россию на конкурсе будет представлять 22-летняя Дина Гарипова из Зеленодольска с песней What If ("Что, если..."), созданную двумя шведскими продюсерами Габриэлем Аларесом и Иоакимом Бьонбергом вместе с российским автором — бывшим музыкантом группы "Автограф" Леонидом Гуткиным. Дина Гарипова выступит в первом полуфинале 14 мая под шестым номером. По оценкам букмекеров, представительница России входит в тройку фаворитов конкурса.

Россия лишь однажды была победителем "Евровидения", когда с композицией Believe в 2008 году выступал Дима Билан.

Бюджет нынешнего конкурса составляет 20 миллионов долларов, что в три меньше, чем в прошлом году ("Евровидение-2012" в столице Азербайджана стало самым дорогим за всю его истории — на проведение конкурса тогда было выделено 63 миллиона долларов). Организаторы "Евровидения-2013" утверждают, что намерены отказаться от погони за спецэффектами, уделив основное внимание качеству музыки и таланту исполнителей.

Мальме — третий по величине город Швеции с населением около 300 тысяч человек. Город уже принимал "Евровидение" в 1992 году. Согласно регламенту, конкурс проводится в стране, представитель которой победил в предыдущий раз. На "Евровидении-2012" в Баку пятую победу Северному королевству принесла шведская певица марокканско-берберского происхождения Лорин с песней Euphoria.