Тема:

День Победы 2013 10 лет назад

Ирландцы отметили День Победы автопробегом

Ирландцы отметили День Победы автопробегом
Спортивная ассоциация русскоязычных жителей Ирландии провела автопробег, посвященный Дню Победы. В праздновании 68-й годовщины события приняли участие более двух сотен машин, украшенных соответствующей символикой. Мероприятие состоялось в Дублине вот уже в четвертый раз подряд.

Спортивная ассоциация русскоязычных жителей Ирландии организовала автопробег, посвященный 68-й годовщине победы в Великой отечественной войне. Мероприятие состоялось в Дублине вот уже в четвертый раз подряд, сообщает ИТАР-ТАСС.

Праздник, в котором приняли участие более 200 автомобилей, открыл посол РФ Максим Пешков. Дипломат в торжественной обстановке перерезал символическую ленточку и поздравил своих соотечественников со "святым" Днем победы. В своей речи Пешков пожелал всем присутствующим здоровья и благополучия.

Перед началом автопробега его участники возложили цветы к мемориалу на военном кладбище Гранджгорман. Затем колонна, собравшаяся на старте в центре самого большого сквера Европы Финикс-парка, направилась на север графства. Машины были украшены георгиевскими лентами, российскими и советскими знаменами, а также наклейками с разнообразной военной символикой. На финише в парке Ньюбридж Демейн водителей ждал пикник.

Глава ассоциации Максим Быховский подчеркнул, что "отмечать этот великий праздник автопробегом стало уже хорошей традицией на Изумрудном острове". Таким образом мы отдаем дань уважения своим дедам и прадедам — людям, которые отдали свои жизни во имя нашего светлого будущего и мирного неба над головой", — рассказал Быховский.

"Победа всегда была и остается одной на всех. И нам очень приятно видеть здесь граждан из всех бывших советских республик, приехавших из различных уголков острова. Это общий праздник", — добавил глава САРЖИ. Он отметил, что автопробег позитивно сказывается на сплочении русскоговорящей общины.