Братья Ариэля Кастро утверждают, что не знали о секс-рабынях


фото EPA


фото EPA

Родные братья Ариэля Кастро, который более 10 лет удерживал в плену трех девушек, заявили, что все это время находились в неведении. По словам одного из них, если бы он узнал о секс-рабынях родственника, то немедленно сообщил бы о них полиции.

Братья 52-летнего Ариэля Кастро, который более 10 лет насильно удерживал трех секс-рабынь в Кливленде, рассказали журналистам, что ничего не знали о сложившейся ситуации. Двух мужчин, Педро и Онила, поначалу тоже обвинили в похищении и заточении Аманды Берри, Джины Дехесус и Мишель Най. В настоящий момент американцы находятся вне подозрений, однако им до сих пор страшно за свою жизнь, сообщает канал CNN.

"Если бы я знал, что мой брат такое делал, я бы ни минуты не сомневался и вызвал полицию. Я бы сообщил, если бы знал, и это не зависит от того, брат он мне или нет", — заявил Педро Кастро в разговоре с репортером. По его словам, он и Онил вот уже несколько дней живут в страхе. 7 мая, когда стало известно об освобождении заложниц, их фотографии опубликовали наряду со снимками Ариэля. В полиции уже заявили, что верят в непричастность братьев. Тем не менее, им до сих пор приходят письма с угрозами, а места, где они останавливаются, забрасывают камнями разозленные сограждане.

Пленницы, похищенные от 9 до 12 лет назад, были спасены благодаря бдительности их соседа. В тот момент, когда Кастро отлучился из дома, одна из его рабынь начала кричать и звать на помощь. Мужчина услышал ее крики и сломал дверь. На место инцидента приехали полицейские. Они задержали Ариэля и его родственников, которых приняли за пособников, и обыскали помещение, где нашли цепи, плети и наручники. Девушки рассказали, что раньше с ними жила четвертая узница. Ее судьба на данный момент неизвестна.

Кастро, до задержания работавший водителем школьного автобуса, находится под стражей. Полицейские готовы освободить его до суда под залог в 8 миллионов долларов — по 2 миллиона за каждую заложницу и малолетнего ребенка. Прокурор округа Киахога штата Огайо заявил, что будет требовать для преступника высшей меры наказания. "Закон штата Огайо требует смертной казни для самых опасных и изощренных преступников", — сказал он. Отягчающим обстоятельством для садиста станет тот факт, что у некоторых из захваченных женщин случились выкидиши. Прерванную беременность суд квалифицирует как убийство.

8 мая 27-летняя Берри и 23-летняя Дехесус вернулись к своим родным. 32-летняя Найт пока остается в больнице. Аманда приехала домой вместе со своей 6-летней дочерью Джослин. Девочка родилась, когда мать находилась в заключении. В настоящий момент специалисты устанавливают отцовство ребенка.

20-летнюю Мишель Найт похитили в 2002 году, 16-летнюю Аманду Берри – в 2003 году, а 14-летнюю Джину Дехесус – в 2004. 21 апреля 2003 года Берри, возвращаясь с работы (она работала в кафе Burger King), позвонила сестре и сказала, что едет домой. Больше о ней никто ничего не слышал. Дехесус исчезла, возвращаясь домой из школы. Что касается Мишель Найт, по некоторым данным, она жила самостоятельно. Она также пропала при невыясненных до недавних пор обстоятельствах.