В Северной Корее сменился министр обороны

Ким Чен Ын назначил нового министра обороны КНДР. Им стал Чан Чон Нам. Новый глава оборонного ведомства Северной Кореи присутствовал на концерте Ансамбля песни и танца сил внутренней безопасности КНДР. Ранее пост министра обороны занимал Ким Кек Сик.

Ким Чен Ын назначил нового министра обороны КНДР. Им стал Чан Чон Нам. Новый глава оборонного ведомства Северной Кореи присутствовал на концерте Ансамбля песни и танца сил внутренней безопасности КНДР. Ранее пост министра обороны занимал Ким Кек Сик.

ИТАР-ТАСС подчеркивает, что никаких сведений о новом руководителе военного ведомства не приводится.

Тем временем США и Южная Корея начали очередные военно-морские учения в районе Корейского полуострова. В двухдневных учениях примет участие американская ударная авианосная группа во главе с атомным авианосцем "Нимиц".

В ходе учений будут отрабатываться задачи по перехвату и уничтожению ракет противника, методы противолодочной обороны и отражения авиаударов. Вместе с тем, детали учений не обнародовались.

КНДР последовательно и в решительных тонах осуждает заходы американских авианосцев в районе Корейского полуострова. В очередном заявление секретариата Комитета за мирное объединение Кореи, которое распространил Пхеньян, говорится, что пребывание в "Нимица" в районе полуострова "является открытой угрозой и шантажом, направленном против КНДР, а также грубой военной провокацией, преследующей цель развязывания ядерной войны против нее на любом побережье Корейского полуострова".

В начале мая Северная Корея сняла с боевого дежурства две баллистические ракеты "Мусудан", которые ранее были развёрнуты на восточном побережье страны у порта Вонсан. Руководство страны ранее неоднократно заявляло, что главными целями ракет являются южнокорейские подразделения на острове Пэннендо, а также американская военная база на острове Гуам. Сейчас угрозы для этих объектов нет, Примечательно, что этот шаг был сделан руководством КНДР накануне корейско-американского саммита в Вашингтоне, призванного продемонстрировать солидарность США и Южной Кореи перед военными угрозами Пхеньяна.

Стоит также обратить внимание на то, что руководство КНДР воздержалось от очередных запусков баллистических ракет и ядерных испытаний 15 апреля, в так называемый День Солнца, в который жители КНДР традиционно празднуют день рождения основателя страны Ким Ир Сена. Уже тогда многие аналитики заговорили о том, что внук "великого руководителя" Ким Чен Ын не хочет таким образом усугублять ситуацию: именно с испытаний баллистической ракеты 15 декабря 2012 года, замаскированных под запуск спутника, начался нынешний виток напряжённости.

Очевидно, что Пхеньян подаёт сигналы своей готовности к началу мирного урегулирования. В этой связи логично предположить, что на саммите, который начался во вторник в Вашингтоне, обсуждаются, в том числе, и возможные уступки КНДР, в том числе частичное снятие санкций, а также гуманитарная помощь в виде поставок продовольствия и топлива для электростанций. Об окончательном урегулировании говорить пока рано, однако цикличность корейских кризисов, где потепление и похолодание отношений между соседями сменяют друг друга подобно временам года, говорит о том, что и этот кризис рано или поздно должен прийти к логическому завершению.