Умер один из авторов Конституции России

В Санкт-Петербурге скончался один из трех основных авторов действующей Конституции Российской Федерации выдающийся теоретик российского права и государственности Сергей Алексеев. Ему шел 89-й год.

В Санкт-Петербурге скончался один из трех основных авторов действующей Конституции Российской Федерации выдающийся теоретик российского права и государственности Сергей Алексеев. Ему шел 89-й год.

Работать над текстом будущей конституции Сергей Алексеев начал в конце 1991 года, будучи членом рабочей группы Российского движения демократических реформ. Двумя другими ведущими авторами текста основного закона страны стали Анатолий Собчак и Сергей Шахрай.

Сергей Алексеев — основоположник уральской научной школы гражданского права, член-корреспондент РАН, лауреат Государственной премии СССР и Демидовской премии, сообщает ИТАР-ТАСС. Он также создал и был первым руководителем Института философии и права Уральского отделения РАН.

Алексеев — ветеран Великой Отечественной войны. Он воевал на Волховском, Ленинградском, Карельском фронтах, в Заполярье.

В 1989 году Сергей Алексеев был избран народным депутатом СССР от Академии наук, а затем, по решению Съезда, стал членом Совета Союза Верховного Совета СССР. Входил в Межрегиональную депутатскую группу, являлся председателем комитета по вопросам законодательства, законности и правопорядка Верховного Совета СССР.

Сергей Алексеев возглавлял Комитет конституционного надзора СССР. В 1989-1991 годах комитет принял важные для России решения — об отмене прописки и о юридической ничтожности "секретных" актов. 20 августа 1991 года по инициативе Сергея Алексеева члены Комитета подписали заявление, осуждавшее ГКЧП как незаконно учрежденный орган. После Беловежских событий в декабре 1991 года Комитет выступил с заявлением о юридической несостоятельности роспуска СССР, но вскоре был сам ликвидирован вместе с другими общесоюзными учреждениями.

Получая Демидовскую премию, Сергей Алексеев подчеркнул символичность того, что она вручалась правоведам всего два раза.

"Символично то, что случилось это лишь дважды: в 1860 году перед отменой крепостного права и в 2011 году — за Конституцию России", — говорил Сергей Алексеев.

По мнению ученого-правоведа, к его сожалению, с 1990-х годов Россия не стала более законопослушной.

"О правовом нигилизме много говорят на самом высоком уровне, а я бы сказал жестче: мы сталкиваемся с тотальной недооценкой права, — подчеркивал один из авторов российской Конституции. — Именно с этим связаны все трудности, переживаемые нашим обществом. Стремление произвольно перекраивать существующую юридическую систему, манипулирование правовой материей приводят к крупным политическим и социально-экономическим просчетам, а то и к катастрофическим последствиям".