В Ульяновске обсудили будущее школьных музеев

В областном центре творчества детей и молодежи прошло заседание круглого стола, где директора школ, педагоги и представители министерства образования будущее школьных музеев.

В областном центре творчества детей и молодежи прошло заседание круглого стола, где директора школ, педагоги и представители министерства образования Ульяновской области обменялись мнениями на тему развития одного из самых интересных для детей видов внеурочной деятельности — школьных музеев. 

Сейчас музеи есть практически в каждой школе региона. И у каждого своя направленность. Одни занимаются краеведением, другие собирают информацию о ветеранах Великой отечественной войны или участниках военных конфликтов, третьи рассказывают об истории самой школы или гимназии. Систематизировать эту работу – главная задача, которая сейчас стоит перед руководителями музеев.

Сергей Павлов, учитель истории Тагайской средней школы, заявил: "Нам очень нужно тесно сотрудничать. Несколько лет тому назад была такая акция, один музей приезжал в гости к другому и показывали свои экспозиции. Было бы здорово, чтобы на уровне нашей области такое движение ширилось, и мы могли обмениваться опытом".

Андрей Клоков, директор гимназии №1 г. Ульяновска, отметил: "Главная цель воспитательной работы в школе – это воспитать патриота. Патриота к своей школе, к своему городу, к своей родине. Конечно, же эта работа ведется в наших школах. И, наверное, главное в этом направлении это развитие музеев в школах".

К тому же, не стоит забывать и о новых технологиях, которые приходят в так называемые большие музеи, отметили участники круглого стола. Речь идет, например, о реконструкциях и различных интерактивных акциях. Это может привлечь большее число ребят к работе в школьных музеях.