В США выпустили игральные карты с портретами российских мафиози

Американская организация Institute for Russian Research выпустила колоду карт с изображениями "отцов русской мафии". По мнению создателей, их карты помогут западным правоохранителям разобраться в многообразии российских мафиози. В колоду попали такие знаменитые "тузы", как Семен Могилевич.

Во время войны в Ираке среди американцев пользовалась популярностью колода игральных карт, на которых были изображены 52 командира иракских войск. Карты хорошо себя зарекомендовали: американские солдаты с их помощью выучили военачальников режима Саддама Хуссейна.

И вот аналогичные карты выпустил Институт российских исследований (Institute for Russian Research). Правда, вместо военачальников на них изображены… российские криминальные авторитеты. В США их знают как главных представителей русской мафии. По замыслу создателей, колода карт должна помочь западным правоохранителям разобраться в многообразии мафиози российского происхождения. Такие карты могут быть полезны и для журналистов, отмечает Examiner.com.

Создатели карт считают, что российские преступные группировки играют весьма значительную роль в развитии криминальной обстановки в США (да и во всем остальном мире). И поскольку влияние российской мафии, по их мнению, только растет, колода карт будет обновляться и переиздаваться ежегодно.

В колоде представлены портреты как известных широкой публике криминальных авторитетов, так и тех, кто известен лишь специалистам. Так, например, на бубновом тузе изобразили портрет Семена Могилевича – бывшего лидера солнцевской группировки, известного также под именем Сергей Шнайдер (и под десятком других имен). Он имеет тройное гражданство и разыскивается полицией в четырех государствах. Могилевич входит в десятку самых разыскиваемых преступников по версии ФБР и, как считают на Западе, является лидером российской мафии по всему миру.

На картах также напечатали портрет известного вора в законе Тариэла Ониани. На картах в качестве "дам" российского криминалитета представлены гражданка США и России Жанна Буллок и ее супруг – бывший министр финансов Московской области Алексей Кузнецов. Их обвиняют в финансовых махинациях.

Попал в колоду и российский бизнесмен Виктор Бут, который отбывает в США наказание по обвинению в сговоре с целью контрабанды оружия. Всего же на картах изображены 48 человек.

В Institute for Russian Research отмечают, что российская мафия стала уже международным феноменом и значительным игроком в криминальном мире. "Русская мафия производит все свои транзакции, в основном, в американских долларах. Так сложилось исторически, во многом, из-за взаимодействия русских бандитов с южноафриканскими картелями, которые также оперируют долларами. Поэтому вполне естественно для русской мафии расширять сферу своего влияния в США, где им проще всего заставить свои долларовые активы работать", – отмечает руководитель организации Майкл Звонов.

Примечательно, что колода не содержит "шестерок", и это неспроста: в российском криминальном мире "шестерка" является оскорбительным словом. Создатели колоды отмечают, что не хотели бы никого обидеть, наградив таким низким статусом.