Великобритания намерена удвоить помощь сирийской оппозиции

Великобритания намерена удвоить помощь сирийской оппозиции в 2015 году. Такое заявление сделал британский премьер Дэвид Кэмерон после переговоров с президентом Бараком Обамой. В свою очередь Обама отметил, что стороны намерены усилить давление на действующий режим Башара Асада.

На России как на одном из лидеров мирового сообщества лежит обязанность содействовать политическому урегулированию положения в Сирии. Такую позицию правительства США изложил президент Барак Обама. Американский лидер выступил на совместной с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном пресс-конференции, которая стала завершающим аккордом двухсторонних переговоров в Вашингтоне.

Между Россией и Западом сохраняются взаимные подозрения, порожденные эпохой "холодной войны". И США, и Великобритания пытаются устранить их, чтобы стороны объективно оценивали ситуацию при взаимодействии на мировой арене, в том числе применительно к Сирии, сказал Обама.

По словам американского лидера, "у всего мирового сообщества есть заинтересованность в том, чтобы в Сирии не шла междоусобная война", чтобы эта ближневосточная страна не превратилась в "аванпост экстремистов".

"Я рад слышать, что у Дэвида Кэмерона прошли чрезвычайно конструктивные переговоры с президентом Владимиром Путиным в Сочи", — подчеркнул Обама. Он отметил, что эта встреча состоялась после того, как в Москве побывал с визитом госсекретарь США Джон Керри. При этом Обама напомнил, что между ним и Путиным состоялось несколько телефонных разговоров, в которых затрагивалось, в частности, положение в Сирии.

"Думаю, ни для кого не секрет, что остаются застарелые подозрения между Россией и другими членами "группы восьми", или Западом в целом. С момента завершения "холодной войны" прошло несколько десятилетий, однако некоторые из этих подозрений все еще сохраняются", — цитирует ИТАР-ТАСС Барака Обаму.

"Мы должны попытаться преодолеть эти подозрения и объективно взглянуть на ситуацию. Если мы сможем выступить посредниками в деле мирной передачи власти, которая приведет к уходу президента Сирии Башара Асада, но оставит целыми институты государства в этой стране. Если мирный диалог учтет интересы всех этнических и религиозных групп, положит конец кровопролитию, стабилизирует ситуацию, то это будет хорошо не только для нас — это будет хорошо для всех", — убежден американский лидер. Он пообещал, что США будут настойчиво добиваться решения такой задачи.

Тем не менее, "я не гарантирую, что мы добьемся успеха", — признал Барак Обама. С его точки зрения, для запуска "достоверного процесса" политического урегулирования понадобятся огромные усилия. И даже если Россия окажется вовлечена в этот процесс, то все еще остаются государства, подобные Ирану, играющие на данном этапе неконструктивную роль, полагает он. Кроме того, решение проблемы осложняют "негосударственные действующие лица", такие как шиитская группировка "Хезболлах".

Обама также подтвердил, что Вашингтон и Лондон намерены совместно усиливать давление на режим Асада, а также укреплять умеренную оппозицию Сирии. Наряду с этим, США будут продолжать работать, чтобы установить факты вокруг применения химического оружия в Сирии. "И эти факты будут способствовать выработке наших следующих шагов", — предупредил Обама.

В заключение глава Белого дома информировал, что международную конференцию по урегулированию в Сирии планируется провести в Женеве.

Со своей стороны Кэмерон заявил, что у него были "очень хорошие переговоры с президентом Путиным". У России, Великобритании и США есть общая заинтересованность в том, чтобы обеспечить стабильность и развитие демократии в Сирии, завершить междоусобицу в ней, предотвратить "рост экстремизма и насилия", констатировал премьер. По словам Кэмерона, "мы приветствуем согласие президента Путина присоединиться к усилиям, направленным на достижение политического решения" в Сирии.

Вместе с тем, между Россией и Великобританией по-прежнему остаются противоречия по поводу того, следует или нет Башару Асаду отказываться от власти, рассказал премьер. По свидетельству Кэмерона, он в Сочи настаивал на том, что "Асад должен уйти". У России иная точка зрения.

Премьер-министр Великобритании уточнил, что Лондон не принимал решение приступить к поставке оружия силам сирийской оппозиции. Однако, Великобритания будет передавать сирийской оппозиции "бронемашины, бронежилеты и генераторы электроэнергии". Более того, британские власти удвоят объемы помощи сирийской оппозиции в 2015 году.

По мнению Кэмерона, предстоит "преодолеть серьезные препятствия", чтобы организовать конференцию по Сирии, так как между сторонами сохраняются "большие разногласия". Тем не менее, теперь есть понимание, что текущая траектория движения Арабской республики не отвечает ничьим интересам", подытожил он.

Комментируя выводы о возможном использовании в Сирии химического оружия, Кэмерон сказал: "Есть много свидетельств того, что химическое оружие было использовано сирийским правительством".