Фигуристка Бережная – факелоносец Олимпиады-2014

В Санкт-Петербурге назвали новых кандидатов в факелоносцы на Олимпиаде в Сочи. В списке – чемпионка Игр-2002, фигуристка Елена Бережная. Сейчас она тренирует юных спортсменов и руководит Детским ледовым театром.

В Санкт-Петербурге назвали новых кандидатов в факелоносцы на Олимпиаде в Сочи. В списке — чемпионка Игр-2002, фигуристка Елена Бережная. Сейчас она тренирует юных спортсменов и руководит Детским ледовым театром.

Заслуженный мастер спорта России, Олимпийская чемпионка 2002-го года в парном фигурном катании, участница многочисленных телепроектов Елена Бережная вот уже год как сама тренирует юных спортсменов. Новость о том, что она стала кандидатом в факелоносцы, коллеги восприняли с гордостью. Хореограф Александр Матвеев уверен: "Между прочим, это большая честь даже для олимпийского чемпиона — нести факел олимпийский. Кому, как не олимпийским чемпионам, нести этот факел? Прекрасная спортсменка, великолепная мама, которая воспитывает двух прекрасных детей... Поэтому ей и факел в руки".

Раньше Амир и Светлана занимались одиночным катанием, но теперь под руководством Елены Бережной ребята тренируются в паре. В августе им предстоит показать свои навыки на первых соревнованиях. По словам воспитанников, опыт наставника дает о себе знать.

После тренировок Елена Бережная спешит на другую работу: она художественный руководитель Детского ледового Санкт-Петербургского театра. Все образы и костюмы Елена контролирует лично. Несколько примерок, небольшое производственное совещание — и снова в путь.

Следующая остановка — детский сад. Сын Тристан задерживается на уроке французского языка, и у Елены появляется время поиграть в прятки с младшенькой. Уже вместе с детьми Елена Бережная возвращается обратно в "Юбилейный". Скоро очередная тренировка, однако фигуристка уверена, что, несмотря на плотный график, она найдет свободное время для участия в эстафете олимпийского огня.

"Олимпиада в Сочи — это наша страна, наша гордость! Я очень завидую всем спортсменам, которые едут туда. Я буду очень горда тем, что пронесла эти две минуты факел по Петербургу, для меня это очень почетно! Я буду гордиться, и дети мои тоже будут гордиться мной", — признается Елена.

Теперь Тристан и Софья упрашивают маму взять их с собой на олимпийский праздник. Несмотря на юный возраст, дети чемпионки хорошо понимают всю важность грядущего события.